ГоловнаЕкономікаФінанси

Киев выполняет антиоффшорные рекомендации "Большой восьмерки", - эксперт

20 июня депутаты ВР приняли в первом чтении проект закона о трансфертном ценообразовании

Киев выполняет антиоффшорные рекомендации "Большой восьмерки", - эксперт
Фото: offshore-economy.info

Принятие Верховной Радой закона о трансфертном ценообразовании вполне вписывается в контекст политики стран "Большой восьмерки" по улучшению прозрачности глобальной налоговой системы.

Такое мнение озвучил исполнительный директор Центра общественно-экономических экспертиз "Ukraine XXI" Виктор Мельничук, комментируя подписание соответствующей декларации лидерами G8 и принятие закона о контроле над трансфертным ценообразованием в первом чтении.

"В декларации G8 есть четкий пункт, что развивающиеся страны (а значит, и Украина) должны обладать информацией и возможностями для сбора принадлежащих им налогов, а другие страны должны им в этом помогать. На практике это означает, что официальный Киев имеет шанс благодаря договоренностям на высшем политическом уровне в мире добиться доступа к информационным базам тех стран, куда отечественные олигархи выводят свои прибыли", - отметил эксперт. Мельничук прогнозирует, что имплементация рекомендаций лидеров G8 - вопрос времени, учитывая уровень принятого решения.

"Но ключевое это то, что абсолютное большинство стран мира заинтересовано в эффективной борьбе с оффшорами для преодоления бюджетных вызовов на фоне замедления экономики. Поэтому лозунги не останутся лозунгами. Собственно, эта договоренность является по сути формализацией той политики, которая уже активно проводится в мире, если вспомнить соответствующую активность тех же США или Германии", - констатировал исполнительный директор Центра общественно-экономических экспертиз "Ukraine XXI".

Напомним, что 18 июня лидеры стран "Большой восьмерки" подписали декларацию, в которой призвали к кардинальным изменениям в существующих корпоративных налоговых правилах и договорились начать систематический и автоматизированный контроль над тем, где именно транснациональные корпорации получают свои доходы и где они платят с них налоги. 20 июня депутаты ВР приняли в первом чтении проект закона о трансфертном ценообразовании. За правительственный законопроект №2515 проголосовали 279 депутатов.

"С точки зрения государственного патриотизма принципиально, чтобы точка (налогообложения) прибыли была в той стране, где она объективно заработана. Бизнес получит прибыль за счет использования именно украинских ресурсов и инфраструктуры, и он должен делать соответствующие отчисления в бюджет страны. К сожалению, сегодня постоянной является практика, когда бизнес, в первую очередь большой, минимизирует свои налоговые обязательства, и нам это известно", - сказал министр доходов Александр Клименко, который презентовал законопроект в Верховной Раде.

Во время визита в Брюссель в начале июня министр доходов и сборов Александр Клименко заявлял, что Украина приняла во внимание результаты заседания Европейского Совета от 22 мая, на котором лидеры ЕС приняли политическое решение о необходимости активизации усилий по противодействию уклонению от налогообложения и борьбы с налоговым мошенничеством. По словам Клименко, одним из действенных шагов Украины в этой сфере является принятие закона о трансфертном ценообразовании, который предусматривает усиление контроля со стороны государства за выводом капиталов в оффшоры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram