ГоловнаПолітика

Путин пообещал бороться с офшорами

G8 объявила войну налоговым уклонистам.

Путин пообещал бороться с офшорами
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин пообещал разработать национальный план борьбы с офшорами.

Об он этом заявил по итогам саммита «Большой восьмерки» (G8), передает РИА Новости.

Другие участники G8 также намерены подготовить такие планы.

Путин отметил, что «деофшоризация» является проблемой всей мировой экономики, а не только российской. Как сообщает «Интерфакс», Президент России отметил, что страна готова изменить налоговое законодательство и предоставлять необходимую информацию своим коллегам из налоговых служб других стран, «на основе взаимности».

По итогам саммита лидеры G8, в которую входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Россия, а также представители Евросоюза, договорились о совместной борьбе с налоговыми уклонистами. В итоговой декларации саммита говорится, что международные корпорации должны отчитываться перед налоговыми органами о суммах и местах выплаты налогов, а налоговые и правоохранительные органы должны иметь беспрепятственный доступ к информации о конечных владельцах компаний.

Ранее в Счетной палате РФ сообщали, что российские компании в 2012 году перевели в офшоры под видом платежей за неввезенный товар 500 миллиардов рублей. При этом объем внешнеторговых операций российских организаций через офшоры составил 321 миллиард долларов (почти 10 триллионов рублей).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram