ГоловнаЕкономікаБізнес

​Госконтроль над трансфертным ценообразованием в Европе жестче, чем предложенный Миндоходов, - эксперт

По мнению аналитика, в документе "имеется пространство для поиска компромиссов между государством и бизнесом".

​Госконтроль над трансфертным ценообразованием в Европе жестче, чем предложенный Миндоходов, - эксперт
Фото: earnmydegree.com

В европейских странах (в частности, в Польше) законодательство о трансфертном ценообразовании более требовательное и жесткое по отношению к налогоплательщикам, чем предусматривается в Украине.

Об этом заявил руководитель налогово-юридической практики Ernst&Young Владимир Котенко во время круглого стола, посвященного законопроекту о трансфертном ценообразовании.

"Например, отчеты польским налогоплательщикам нужно подавать через неделю после получения соответствующего требования от налоговиков", — констатировал эксперт. По словам Котенко, структурно законопроект Миндоходов о трансфертном ценообразовании, вряд ли может считаться плохим хотя бы потому, что "он списан (в хорошем смысле) с международных практик — России, частично Казахстана и, конечно, рекомендаций ОЭСР".

При этом топ-менеджер Ernst&Young обратил внимание, что в документе еще "имеется пространство для поиска компромиссов между государством и бизнесом". Управляющий партнер "Международного аудиторского союза" Лариса Врублевская отметила, что текущая версия законопроекта защищает права налогоплательщиков с той точки зрения, что налоговая при анализе рыночности операций должна будет использовать тот метод (их предусмотрено 5, как и в рекомендациях ОЭСР), который применил налогоплательщик.

В свою очередь, руководитель группы налогового администрирования финансовой дирекции "МТС Украина" Элина Лешко озвучила предложение рассмотреть возможность внедрения трансфертного законодательства Украины в несколько этапов. "[На первом этапе] можно поднять порог [контролируемых операций с 50 млн грн], ограничить круг предприятий, операции которых подпадают под контроль. И на этом этапе нужно было бы отработать методологическую базу, дать возможность подготовиться и налогоплательщикам, и госорганам. И уже после этого внедрять следующий этап — повышать порог, расширять круг предприятий и т.д.", — отметила эксперт.

Напомним, 17 апреля комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять закон о трансфертном ценообразовании в первом чтении. В ближайшее время депутаты планируют принять законопроект в целом. 17 мая во время часа правительства в парламенте министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что сумма дополнительных доходов, которые поступят в бюджет в случае принятия закона о трансфертном ценообразовании, составит около 20 млрд гривен.

"Эта сумма поступит в бюджет за три года. При этом часть средств - еще в текущем году, если закон будет принят в ближайшее время, потому что финансово-промышленные группы уже будут перестраивать свои схемы и часть прибыли будет уже выплачиваться в Украине. Сегодня все [страны Европы] борются с налоговыми гаванями, и мы сделали решительный шаг по решению этого вопроса", — отметил руководитель Миндоходов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram