ГоловнаЕкономікаБізнес

Лимит выплат по "автогражданке" могут повысить в 30 раз

Полисы ОСАГО вырастут в цене.

Лимит выплат по "автогражданке" могут повысить в 30 раз
Фото: autopremiera.ru

Нацкомиссия по регулированию финансовых услуг инициирует повышение лимита ответственности за нанесение ущерба жизни и здоровью потерпевших в ДТП в 30 раз.

"По моему убеждению, на первом этапе лимиты нужно увеличивать с нынешних 100 тыс. грн за одного потерпевшего хотя бы до 3 млн грн", - цитирует "Коммерсант-Украина" главу комиссии Бориса Визирова. Последний раз лимиты ответственности пересматривались в 2010 году, когда его повысили вдвое до 100 тыс. грн (за ущерб жизни и здоровью) и до 50 тыс. грн (за ущерб имуществу).

Однако по факту в 2012 году средняя выплата ущерба жизни и здоровью составляла всего 5-6 тыс. грн. "У нас нет механизмов и культуры подсчета убытков, поэтому выплаты по ущербу здоровью и жизни потерпевших невелики. В большинстве стран мира виновник обязан покрыть потерпевшему или родственникам погибшего все расходы, которые можно посчитать: помимо затрат на лечение, к ним относятся и недополученная на работе прибыль, и расходы на содержание семьи и переоборудование жилья в случае, если пострадавший остался инвалидом", - отмечает генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова.

По ее подсчетам, если украинцы будут требовать всю причитающуюся им компенсацию, то средний размер выплат может вырасти до 200-300 тыс. грн.

Повышение лимитов ответственности автоматически повысит стоимость полисов, предупреждают страховщикию. По оценкам, подорожание составит 30-50%.

Напомним, рынок ОСАГО в Украине падает, несмотря на обязательность "автогражданки".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram