ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ отказал банкам в праве менять курс валют в течение дня

Регулятор опасается манипуляций.

НБУ отказал банкам в праве менять курс валют в течение дня
Фото: Макс Левин

Национальный банк не прислушался к просьбам коммерческих банков разрешить им устанавливать разные курсы валют для разных регионов и менять их в течение дня.

"Требование об установлении в системе банка единого курса направлено на предупреждение манипулирования со стороны банков. Особенно это актуально во время повышенного спроса на иностранную валюту со стороны населения, который приводит к раскачке курса", - объяснили "Коммерсанту-Украина" в Нацбанке свою позицию.

Однако банкиры заявляют, что необходимость отказа от такого ограничения назрела, причем давно. Сейчас, чтобы не потерять доходы, банкам приходится устанавливать большую разницу между ценой покупки и продажи валюты, чтобы защитить себя от возможных колебаний курса на межбанке в течение дня. Потому что если курс на межбанке взлетает, в обменнике его стоимость остается прежней, и население бежит в них скупать валюту, опасаясь, что на следующий день она подорожает.

Напоним, по данным Нацбанка, население ежедневно меняет валюты на $70 млн. В апреле-мае впервые за последние четыре года население продавало банкам больше иностранной валюты, чем купило. Позитивное сальдо обмена валют за два месяца составило порядка $200 млн в эквиваленте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram