ГоловнаЕкономікаДержава

Украина нарастила поставки газа из Европы в пять раз

Реверс топлива в апреле превысил 120 млн кубометров.

Украина нарастила поставки газа из Европы в пять раз
Фото: money.cnn.com

Украина в апреле получила из Европы более 120 млн кубометров газа, сообщила пресс-служба "Укртрансгаза", являющегося оператором украинской газотранспортной системы.

В частности, объем поставок из Польши вырос более чем в 4 раза до 102 млн куб. м. Для сравнения, в марте объемы поставок составили всего 24,3 млн кубометров.

Кроме того, в апреле Украина получила из Венгрии 18,1 млн кубометров газа. До апреля поставки топлива через эту страну не осуществлялись.

В целом с ноября 2012 года, когда начались реверсные поставки газа из Европы, было импортировано 291 млн кубометров газа.

Напомним, общий импорт газа в Украину в апреле, по предварительным данным, составил лишь 860 млн кубометров газа, что в 2,4 раза меньше по сравнению с прошлогодним апрелем, когда было закуплено 2,098 млрд кубов.

В 2012 году Украина сократила импорт природного газа на 26,5% до около 32,9 млрд куб. м. Из этого объема около 8 млрд куб. м импортировал Ostchem Дмитрия Фирташа, 24,9 млрд куб. м - государственный "Нафтогаз Украины".

Отметим также, что сегодня должны начаться тестовые поставки газа из Словакии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram