ГоловнаЕкономікаФінанси

Обязательную продажу валютной выручки могут продлить

НБУ продолжит изымать валюту у экспортеров.

Обязательную продажу валютной выручки могут продлить
Фото: vestikavkaza.ru

Срок требования по обязательной продаже части валютной выручки экспортерами может быть продлено.

К такому решению склоняются в Национальном банке, утверждает источник "Интерфакса-Украина" в правительственных кругах. "Нацбанк склоняется к продлению действия этой меры. Ее применение дало позитивные результаты, в частности снизило уровень долларизации экономики", - сказал собеседник агентства.

Напомним, Нацбанк обязал юрлиц-резидентов продавать 50% валютной выручки, получаемой от продажи товаров на экспорт, с 19 ноября сроком на полгода. Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в долларах США, евро, фунтах, иенах и прочих валютах, входящих в первую группу классификатора НБУ, а также в российских рублях. Такое решение было направлено, в частности, на стабилизацию финансового рынка, который в то время фиксировал рекордный спрос на валюту со стороны населения.

Аналогичное требование существовало в Украине в 1998-2005 годах. Его введение было одной из мер, направленных на борьбу с кризисом в 1998 году. В 2005 году оно было отменено ввиду макроэкономической стабильности и достаточно высокого роста ВВП.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram