ГоловнаЕкономікаДержава

Януковичу не нужен российский газ по нынешней цене

Президент три года бьется над одним вопросом.

Януковичу не нужен российский газ по нынешней цене
Фото: www.president.gov.ua

Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина намерена сокращать закупки российского газа и искать им альтернативу, если "Газпром" не снизит цену на газ.

Экономика Украины не выдерживает такой стоимости топлива, посетовал он во время пресс-конференции в Киеве. "Имеем уже три года большую проблему, над которой мы работаем, и не можем пока еще дать ответ на вопрос, почему в Украине самая высокая цена", - цитирует главу государства "Интерфакс-Украина".

"Что касается каких-либо преференций в цене, мы, безусловно, никогда не были против этого, но цена каких-либо преференций для нас имеет очень большое значение", - отметил он.

Наша обязанность - добиться снижения цена на газ к новому отопительному сезону. Мы же не можем это перекладывать на нашу экономику, машиностроение, другие отрасли, которые очень зависят от этого

— Эдуард Ставицкий, министр энергетики

Янукович заверил, что как только будут найдены решения, они будут публично озвучены.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что Украина и Россия согласовали создание двустороннего газового консорциума, которому будет сдана в аренду украинская ГТС. Взамен Россия якобы снизит стоимость газа до $260. Сейчас "Нафтогаз" покупает газ по $406.

В 2012 году НАК импортировал из России около 24,9 млрд куб. м природного газа, сократив закупки на 38% по сравнению с предыдущим годом. В нынешнем году тенденция продолжилась - за два месяца "Нафтогаз" закупил лишь 2,84 млрд кубометров российского газа, что на 44% (или 2,2 млрд кубометров) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отметим, что снижение закупок в 2012 году привело к тому, что "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на $7 млрд за недобор газа по принципу "бери или плати". Украинские власти заявили, что не собираются оплачивать этот штраф.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram