ГоловнаЕкономікаБізнес

​Холодная погода в Европе играет на руку "Газпрому"

Спотовые цены на газ сравнялись с российскими.

​Холодная погода в Европе играет на руку "Газпрому"
Фото: EPA/UPG

Европейские спотовые газовые котировки сравнялись с ценами на российский газ, который поставляется в Европу "Газпромом" по долгосрочным контрактам и который, как правило, стоит дороже.

Рост цен стал следствием холодной погоды и нехватки импортных топливных ресурсов, пишет Reuters.

"Британские цены на газ невероятно выросли из-за остановок добычи на Северном море, перенаправления партий сжиженного газа и холодной погоды", - говорится в отчете Bank of America Merrill Lynch.

Эксперты также отмечают, что сложившаяся ситуация может помочь "Газпрому" наверстать рыночную долю, которую компания теряет в пользу норвежской Statoil, продающей все больше топлива по спотовым ценам.

"Позиции Газпрома на европейском рынке сейчас выглядят более устойчивыми, чем их оценивает рынок", - считают аналитики Citi.

По данным ассоциации Eurogas, "Газпрому" принадлежало около 23% газового рынка ЕС в 2012 году (тогда как ранее она составляла 25%), Statoil - 21%.

Напомним, в 2012 году "Газпром" сократил добычу газа на 5% до 488 млрд кубометров. Экспорт газа также снизился - на 8% с 150 млрд кубометров до 138 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram