ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" предупредил "Газпром" о снижении закупок газа

Зампред НАКа озвучил планируемый на 2013 год объем импорта.

"Нафтогаз" предупредил "Газпром" о снижении закупок газа
Вадим Чупрун
Фото: ua-energy.org

НАК "Нафтогаз Украина" предупредил российский "Газпром" о намерении сократить закупки газа в 2013 году. По словам зампреда украинской компании Вадима Чупруна, ориентировочно объем газового импорта составит 18-20 млрд кубометров газа.

"18-20 млрд. Мы их предупредили, что будем меньше брать, а вот как получится - увидим", - заявил он сегодня на 4-м ежегодном украинском энергетическом форуме.

Чупрун также добавил, что в Украине остался хороший запас газа после зимнего периода.

Напомним, в 2012 году "Газпром" поставил в Украину около 32,9 млрд куб. м газа (из них на НАК пришлось около 24,9 млрд кубометров), что на 26,5% меньше по сравнению с 2011-м.

При этом российский монополист выставил "Нафтогазу" счет на $7 млрд за недобор газа. Как известно, газовые контракты между Украиной и Россией предусматривают условие "бери или плати". "Газпром" настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд кубов и это условие применимо к 41,6 млрд кубов.

Киев заявил, что оплачивать счет не будет, так как заранее предупредил о намерении снизить годовой объем закупки "Нафтогазом" до 27 млрд кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram