ГоловнаЕкономікаДержава

Цены на овощи снизились более чем на 20%, - Присяжнюк

Производство овощей в Украине растет, - отметил министр.

Цены на овощи снизились более чем на 20%, - Присяжнюк
Фото: Макс Левин

В Украине цены на овощи снизились на 21,1%, по сравнению с прошлогодними. В частности, на 15,6% упала цена на лук, на 13,3% подешевели тепличные томаты, на 12% - свекла и на 8,5% снизился в цене картофель. Этому способствовали высокий урожай овощей и увеличение мощностей для их хранения в течение года.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба министерства.

"На сегодня в Украине продолжается еженедельный мониторинг цен на продукты питания на местных оптовых и розничных рынках. И согласно данным по состоянию на прошлую неделю, цены на овощи снизились на 21,1% по сравнению с аналогичной датой предыдущего года", - отметил Присяжнюк.

Министр проинформировал, что на 15,6% снизилась цена на лук (до 1,84 грн/кг), на 13,3% подешевели тепличные томаты (до 16,79 грн/кг) и на 1,1% - морковь (до 2,71 грн/кг), на 12,5% (до 2,24 грн/кг) свекла и на 8,5% снизился в цене картофель (до 1,82 грн/кг).

"В Украине растет производство овощей. И соответственно, их потребление гражданами за последние два года увеличилось на 17%. Вместе с тем, растут объемы мощностей хранения овощей", - подчеркнул Присяжнюк.

Также глава ведомства напомнил, что благодаря поддержке государства только в прошлом году введено в эксплуатацию 19 овощехранилищ, а это 13 тыс. т дополнительных емкостей. К 2015 г. предполагается увеличить емкости еще на 550 тыс. т.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram