ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко: "Нафтогаз" ликвидируют до 2012

Глава Минэнерго Юрий Бойко прогнозирует, что процесс реформирования "Нафтогаза Украины" будет завершен до 1 января 2012 года.

Бойко: "Нафтогаз" ликвидируют до 2012
Фото: EPA/UPG

Об этом он сказал на брифинге.

Министр напомнил, что ранее Украина вошла в Европейское энергетическое содружество, и соответственно, должны быть выполнены все требования Европейского Союза относительно структуры НАКа, а именно разделение функций транзита, закупки и реализации газа.

"Это воплощено законом, и до 1 января 2012 года эта работа будет завершена", - сказал Бойко.

Он отметил, что в 2012 году акции возникших при реорганизации "Нафтогаза" соответствующих компаний будут размещены на бирже.

"В следующем году выводим эти компании на приватизацию или путем IPO, или путем продажи частично пакетов через международную финансовую биржу", - сказал Бойко.

По словам министра, это позволит получить дополнительный ресурс в размере 10-15 млрд долларов, который будет направлен на обустройство системы энергоэффективности и увеличение добычи собственного газа.

Бойко отметил, что реформирование "Нафтогаза" будет проходить в несколько стадий, первая - проведение переговоров с партнерами, перед которыми компания имеет кредитные обязательства.

По его словам, после этого состоится размещение на бирже акций соответствующих компаний, которые появятся вследствие реформирования "Нафтогаза", и частично средства, полученные от их реализации, пойдут на погашение задолженности по кредитам.

"Денег от продажи частично акций "Газдобычи" или "Трансгаза" хватит на покрытие всех кредитов, и еще у нас останется, по нашим расчетам, 7 млрд долларов для того, чтобы мы могли увеличить добычу и инвестирование со стороны государства в добычу газа", - сказал министр.

При этом он отметил, что компания, которая будет заниматься транзитом российского газа, будет иметь соответствующий контракт с "Газпромом" на выполнение этих услуг, а компания, которая будет закупать российский газ, будет также иметь соответствующий контракт.

В целом, характеризуя украино-российские переговоры по газовым соглашениям, Бойко выразил надежду на то, что их удастся завершить цивилизованным способом.

Вместе с тем министр отметил, что проведена вся подготовительная работа в случае, если придется разрешать спор в судебном порядке.

Напомним, 2 сентября премьер-министр Николай Азаров отметил, что "Нафтогаз" будет ликвидирован в результате реформирования, в связи с чем необходимо будет пересмотреть все существующие соглашения компании, в том числе и с Россией.

В ответ официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил что, вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАК "Нафтогаз Украины", предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с "Газпромом".

"Так, в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа, в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре. Это жесткое обязательство украинской стороны - обеспечить правопреемственность в любом случае. Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК "Нафтогаз Украины" нет и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине", - сказал Куприянов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram