ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок был полностью во власти мировых тенденций

После позитивного открытия 23 августа, локальный фондовый рынок медленно, но уверенно скатывался к нулевым отметкам, не показывая признаков смены нисходящего тренда.

Фондовый рынок был полностью во власти мировых тенденций
Фото: EPA/UPG

Такая ситуация в большей степени объясняется выходным днем в среду в связи с празднованием Дня Независимости, говорит Александр Федоров, инвестиционный консультант Dragon Capital.

Большинство инвесторов предпочло закрыть все краткосрочные позиции в ожидании выступления главы ФРС в пятницу, в ходе которого он может заявить о возможном запуске программы «Количественного смягчения-3», что и сдерживает все мировые площадки от продаж в последнее время.

Среди представителей индексной корзины наибольший рост показали бумаги «Азовстали», которая по итогам торгов выросла на 1,64%. Лидером снижения стали бумаги Енакиевского метзавода (-1,74%), что говорит о единстве в настроениях локальных инвесторов, настроенных по-разному даже в рамках одной отраслевой группы.

Напомним, что отечественные инвесторы фондового рынка 22 августа заняли на открытии «красную» территорию, но уже после часа торгов украинские индексы показали плюсовые значения вслед за растущими американскими фьючерсами и «зеленеющей» Европой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram