ГоловнаЕкономікаДержава

Россия намерена построить газопровод через КНДР в Южную Корею

Россия надеется реализовать проект газового трубопровода из РФ в Южную Корею через территорию КНДР.

Россия намерена построить газопровод через КНДР в Южную Корею
Фото: rian.ru

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с коллегой из Пхеньяна - Ким Чен Иром.

Дмитрий Медведев и северокорейский лидер Ким Чен Ир, прибывший накануне в РФ на бронепоезде после почти десятилетнего перерыва, обсудили в среду вопросы взаимодействия между странами. Одной из тем переговоров стало возрождение идеи строительства трубопровода по транспортировке природного газа в Южную Корею через Северную.

"Насколько я понимаю, КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием РФ и Южной Кореи... Вчера я дал поручение председателю правления (Газпрома Алексею) Миллеру плотно заняться этой проблематикой. Будем надеяться, получится хороший проект", - сказал президент Медведев на встрече в Улан-Удэ.

Идея строительства газопровода из РФ через территорию КНДР в испытывающую нехватку энергетических ресурсов - Южную Корею возникла еще в 2006 году, однако из-за политических рисков на фоне продолжающегося конфликта между корейскими странами до текущего момента стороны отказывались от ее реализации.

Аналитики недоумевают, что заставило РФ вернуться к диалогу с КНДР по строительству трубы, считая этот проект бесперспективным.

"Я удивлен тем, что Газпром, с одной стороны, пытается исключить стран - транзитеров из своих логистических схем, где его контракты надежны и вменяемы, при этом продвигает такие сомнительные идеи (по строительству трубопровода через территорию КНДР)", - сказал аналитик Артем Кончин из Юникредита.

"Это странная идея в свете повышения ликвидности газового рынка... привязать себя к конкретной стране через территорию той, где, мягко говоря, неспокойно", - добавил он.

Проектная длина трубопровода в Южную Корею превышает 1.100 км, из них 700 км придется на территорию Северной Кореи.

"Общий объем транспортировки в год составляет до 10 миллиардов кубометров газа, но если будет спрос, мы готовы и к расширению",- пообещал в среду Медведев Пхеньяну.

Южная Корея уже покупает российский газ, но пока только в жидком виде (СПГ) и с единственного в РФ завода по сжижению на Сахалине, который производит около 10 миллионов тонн в год. Приобретаемые объемы пока невелики - около 1,5 миллиона тонн в год.

Источник Рейтер в Газпроме сообщил, что концерн может вдвое нарастить ранее запланированную мощность будущего завода СПГ во Владивостоке, если активный интерес Южной Кореи к покупке СПГ с нового завода реализуется в конкретные договоренности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram