ГоловнаЕкономікаБізнес

Правозащитники Германии выступили против Facebook

Директор правозащитной организации Независимый центр защиты приватности земли Шлезвиг-Гольштейн (область на севере Германии) Тило Вайхерт (Thilo Weichert) подаст в суд на те компании, на сайтах которых размещена кнока "Like" социальной сети Facebook.

Правозащитники Германии выступили против Facebook

Об этом говорится в сообщении правозащитной организации Независимый центр защиты приватности.

Эксперт говорит, что веб-сайты с кнопкой "Like" нелегально отсылают личные данные пользователей на серверы в США.

Эти данные, в свою очередь, используются компанией Facebook для скрытого профилирования юзеров, что также противоречит законодательству Германии (German Telemedia Act и Federal Data Protection Act) и Евросоюза. Пользователи не получают достаточной информации о том, что происходит с их личными данными. У них нет возможности отказаться от слежки. Вдобавок, функция скрытого слежения на сторонних сайтах недостаточно чётко прописана в ToS на сайте Facebook, так что не совсем понятна юридическая ответственность Facebook и соответствие этой функции нормам законодательства.

Юрисдикция правозащитной организации не позволяет судиться с Facebook и ограничена только землёй Шлезвиг-Гольштейн, так что Тило Вайхерт и Независимый центр защиты приватности будут подавать в суд на немецкие сайты.

Тило Вайхерт говорит, что у веб-сайтов есть время убрать кнопку "Like" до конца сентября. Если это не будет сделано, то им грозит штраф до 50 тысяч евро за нарушение Federal Data Protection Act.

Организация также обращается к пользователям с советом не регистрироваться в социальной сети, чтобы избежать профилирования.

Напомним, ранее американский миллиардер Уорен Баффет предупреждал о переоцененности социальных сетей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram