ГоловнаЕкономікаДержава

На счетах правительства - 30 млрд грн

На счетах правительства по состоянию на 19 августа находится 30 млрд гривен.

На счетах правительства - 30 млрд грн
Фото: rusconsalting.ru

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский.

"На 1 августа текущего года на счетах правительства вместе с золотовалютными средствами находилось 34,1 млрд грн. На сегодня это около 30 млрд грн, поскольку существуют временные рамки относительно соответствующих выплат, в частности, пенсий, стипендий, которые платятся в первой половине месяца", - сказал Мярковский.

Следовательно, по его словам, правительство не имеет проблем по обеспечению финансирования расходов государственного бюджета и обслуживания и погашения внешних долгов.

Между тем, по словам первого заместителя министра финансов, за 7 месяцев 2011 года из бюджета денежными средствами предприятиям было возвращено НДС на сумму 25,4 млрд грн, что в 2,6 раз больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Кроме того, Мярковский заявил, за семь месяцев текущего года дефицит государственного бюджета составил 8,6 млрд грн.

По его словам, чтобы достичь соответствующих показателей, правительство осуществило ряд шагов при этом увеличив социальные стандарты.

"В условиях, когда необходимо поднимать жизненный уровень населения, благодаря взвешенной политике, мы обеспечиваем движение по направлению к уменьшению долговой зависимости и, конечно, к эмиссии денег", - добавил Мярковский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram