ГоловнаЕкономікаФінанси

Новым руководителем Нацбанка Беларуси станет женщина

Новым главой Национального банка Беларуси станет глава «Беларусбанка» Надежда Ермакова.

Новым руководителем Нацбанка Беларуси станет женщина
Фото: rferl.org

Так, 27 июля Надежда Ермакова встречалась с президентом Беларуси Александром Лукашенко. О чем они говорили, пока неизвестно.

Сейчас временно обязанности руководителя Нацбанка исполняет Юрий Алымов, бывший заместитель главы белорусского ЦБ. Он стал руководить Нацбанком после того, как эту должность покинул Петр Прокопович. 78-летний Прокопович в апреле перенес операцию на сердце, потом несколько месяцев восстанавливался, потом ненадолго вернулся на работу, но потом был уволен. В мае Беларусь провела девальвацию своей валюты.

Александр Лукашенко ранее тепло отзывался о Прокоповиче, называя его порядочным человеком. Тем не менее, президент Белоруссии отмечал, что он, в числе других, виновен в валютном кризисе, который в конечном итоге и привел к девальвации. Прокопович возглавлял Нацбанк с 1998 года.

Надежда Ермакова начала работать в банковских структурах еще во времена СССР - в 1983 году она стала руководителем Шкловского отделения Госбанка. С 1996 года она на разных должностях работала в Беларусбанке, крупнейшей финансовой организации Белоруссии.

Напомним, что Белорусская валютно-фондовая биржа с 1 августа понизит сбор за покупку валюты до 0,03% от суммы сделки с 2%, установленных в январе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram