ГоловнаЕкономікаФінанси

Банк Коломойского может провести IPO уже осенью

Крупнейший в Украине банк – «ПриватБанк», принадлежащий Игорю Коломойского и Геннадию Боголюбову, рассматривает различные варианты увеличения капитала, в том числе и IPO.

Банк Коломойского может провести IPO уже осенью
Фото: superstas.com

Местные участники рынка и инвестбанкиры всерьез ожидают IPO, сделка может состояться этой осенью в Лондоне, готовят размещение JPMorgan, Credit Suisse и «Ренессанс капитал».

«Банк утвердил увеличение капитала на 33%, акционеры рассмотрят 8 августа допуск нерезидента в состав собственников», - напоминает старший аналитик «Тройки диалог Украина» Евгений Гребенюк.

В свою очередь, аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова отмечает, что повышение участия менеджмента в капитале с 1 до 7% косвенно подтверждает намерение банка провести IPO.

По оценке Гребенюка, стоимость 20% акций может достичь $800 млн. Акционеры исходят из оценки в $6 млрд, что составляет примерно 2,4 капитала из расчета на конец 2011 г., отмечает Туюкова.

«Для миноритарного пакета эта оценка выглядит несколько завышенной, полагает она. При условии стабилизации финансовых рынков и возвращения интереса к банковским активам стоимость пакета варьируется в диапазоне 1,7-2 капитала», говорит Туюкова.

Есть и политический мотив для IPO. Группа Игоря Коломойского ищет возможности обезопасить от себя политического давления, полагает Гребенюк.

По политическим мотивам этой же осенью может состояться и размещение акций крупнейшего российского банка — «Сбербанка». ЦБ, владеющий контрольным пакетом в «Сбербанке», в рамках курса правительства на приватизацию готовится продать до 7,6% акций. Комментировать возможную конкуренцию ПриватБанком за симпатии международных инвесторов представитель Сбербанка не стал.

ПриватБанк имеет высокие шансы провести весьма удачное размещение, полагают украинские эксперты. Однако он не сможет перебить у «Сбербанка» покупателей, уверен управляющий швейцарского фонда, даже если эти активы будут покупать одни и те же инвесторы.

Напомним, что владельцы «ПриватБанка» решили изучить негативные и позитивные стороны публичного размещения акций (IPO).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram