ГоловнаЕкономікаДержава

Киевляне ищут работу в Харькове, остальные - в Киеве

Киевлян, которые ищут работу в других городах, интересуют прежде всего крупные промышленные центры и переезд поближе к морю и самым популярным пунктом назначения оказался Харьков.

Киевляне ищут работу в Харькове, остальные - в Киеве
Фото: Макс Левин

Такие данные приводит аналитическая группа департамента маркетинга компании «Яндекс», проанализировав поисковые запросы пользователей из разных регионов.

Кроме Харькова, на который приходится 18,7% от поисков вакансий за пределами Киева, в ТОП-5 у столичных жителей входят Днепропетровск (12,9%), Донецк (12,5%), Запорожье (9,6%), Одесса (6,8%).

У не-киевлян самыми популярными направлениями для переезда являются Киев (39,6% от поиска вакансий за пределами своей области), Донецк (11,4%), Днепропетровск (8,3%), Запорожье (6,6%) и Харьков (4,8%).

В компании Яндекс отмечают, что все-таки чаще всего — в 83% случаев — украинцы ищут работу в своем городе. Вакансии за пределами своей области больше всего интересуют жителей севера страны. А пользователи из Восточной и Западной Украины, наоборот, предпочитают работать поближе к дому.

Напомним, что уровень безработицы среди молодежи достиг очередного максимума.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram