ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович хочет разделить "Нафтогаз" на отдельные компании

Президент Виктор Янукович выступает за разделение НАК "Нафтогаз Украины" на отдельные предприятия с дальнейшим их выходом на мировые биржи.

Янукович хочет разделить "Нафтогаз" на отдельные компании
Фото: www.president.gov.ua

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Мы начали сейчас думать, каким образом сделать реструктуризацию НАКа, потому что сегодня эта структура она отягощающая и она не всегда работает эффективно. Сейчас пришло время эти структуры разъединить, чтобы они имели возможность развиваться отдельно и создать реальные рыночные механизмы развития", - сказал Янукович.

Он добавил, что имеет в виду такие входящие в структуру "Нафтогаза" предприятия, как "Укрнефть" (НАК владеет 50%+1 акция), "Укргаздобыча" (дочернее предприятие), "Укртранснефть", "Черноморнефтегаз" (обе - 100% акций).

"Если мы хотим цивилизованно развивать эти предприятия, их нужно подготовить к регистрации на бирже на IPO, для того чтобы мы имели возможность получить реальную цену этих предприятий", - отметил Янукович.

Президент добавил, что как только эти предприятие выйдут на мировые биржи, появится понимание, как их развивать.

Он также отметил, что решение о реструктуризации "Нафтогаза" будет приниматься коллегиально и на основе проведенной экспертизы.

Напомним, "Нафтогаз" рассчитывает выйти на IPO в 2012-2013 годах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram