ГоловнаЕкономікаДержава

Украина импортирует из Испании овощи всех видов

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба не исключает запрета импорта овощей по результатам проведения исследования на наличие патогенных штаммов кишечной палочки.

Украина импортирует из Испании овощи всех видов
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщила пресс-служба Госветслужбы.

Ведомство обязало начальников своих региональных подразделений обеспечить проведение отбора образцов из партий овощей, ввозимых из стран ЕС, для проведения фитосанитарной экспертизы и в случае выявления патогенных штаммов кишечной палочки Госветслужба введет запрет на их ввоз на территорию Украины.

Данные меры связаны со вспышкой заболевания кишечной инфекцией, зафиксированной в Германии в мае.

В результате заболевания по состоянию на утро 2 июня в ряде стран Европы было зафиксировано 16 случаев смерти, около 2 тыс. человек были госпитализированы.

Изначально ее связывали с употреблением в пищу огурцов, завезенных из Испании, поскольку в ряде образцов были выявлены энтерогеморрагические бактерии EHEC.

Однако, позже было установлено, что не эти бактерии стали причиной вспышки кишечного заболевания.

Расследование продолжается, под подозрением находятся также овощи, выращенные в Германии.

По данным Госветслужбы, с начала года из Испании в Украину в 2011 году было ввезено 49 тонн огурцов, кроме того, ввозились капуста, салат, помидоры, перец, кабачки, баклажаны, сельдерей.

Также премьер-министр Украины Николай Азаров заверил сегодня украинцев, что зараженные овощи ввозиться в Украину не будут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram