ГоловнаЕкономікаБізнес

​ЗСТ с Евросоюзом должна учитывать и Таможенный союз – аграрии

Переговорный процесс относительно создания углубленной зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом должен учитывать интересы Украины в восточном направлении.

​ЗСТ с Евросоюзом должна учитывать и Таможенный союз – аграрии
Фото: eliteforex.ru

Об этом заявили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), комментируя проведение парламентских слушаний "О состоянии и перспективах развития экономических отношений с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом", которые состоятся 11 мая 2011, сообщает пресс-служба УКАБ.

Эксперты ассоциации отмечают, что страны Таможенного союза являются основным потребителями ряда продовольственных товаров украинского производства, в частности продукции молочной и мясной отраслей, а также потенциальными потребителями других товаров, таких как сахар.

"Если условия торговли будут сводиться к уступкам Украине по доступу на свой рынок при минимальных квотах на поставку продукции в страны ЕС, существует высокая вероятность, что Таможенный союз будет вынужден ограничивать импорт продукции украинского происхождения, опасаясь опосредованного реэкспорта европейской продукции через Украину в страны-участники Таможенного союза", - отметил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

По словам специалиста, в таком случае Украина может потерять рынки сбыта Таможенного союза, так и не получив доступ к рынку ЕС.

Не менее болезненными могут быть последствия отмены экспортной пошлины на семена подсолнечника в Украине под давлением ЕС. В таком случае сырье украинского производства будет вывозиться для переработки в ЕС, поскольку Украина окажется единственной среди трех основных поставщиков семян подсолнечника на мировом рынке (наряду с Россией и Аргентиной), не применяющей экспортные пошлины.

Кроме того, с большой вероятностью можно прогнозировать, что Россия в таком случае изымет подсолнечник из режима свободной торговли с Украиной, опасаясь оттока собственного сырья.

В свою очередь, президент УКАБ Алекс Лисситса, комментируя данный вопрос, подчеркнул, что важно не переводить дискуссию в режим выбора одного из направлений экономического сотрудничества, а последовательно отстаивать собственные экономические интересы.

"На примере сотрудничества с ЕС и Таможенным союзом мы видим, что любая уступка Украины в одном из направлений сразу ослабляет позиции нашей страны в другом направлении", - подчеркнул Лисситса.

По его словам, чрезвычайно важно, чтобы и на уровне переговорных групп и на политическом уровне отстаивалась четкая позиция страны по принципиально важным вопросам, ведь только так можно будет рассчитывать на успех.

Напомним, что по мнению экспертов ассоциации Украину могут вытеснить с мировых рынков продовольствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram