ГоловнаЕкономікаБізнес

​Рост российской пошлины на нефтепродукты не повлияет на Украину

Российская экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты, предельный уровень которой может повыситься с 1 июня 2011 года, не несет никакого влияния на украинский рынок нефтепродуктов.

Такое мнение высказал LB.ua директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн.

Отметим, что предельный уровень экспортной пошлины на нефть с 1 июня 2011 года, по прогнозу Министерства финансов РФ, может составить 463-466,5 долл./т (с 1 мая - 453,7 долл./т). При этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты может составить 310-312,5 долл./т (с 1 мая - 304 долл./т), на темные - 216-218 долл./т (с 1 мая - 211,8 долл./т).

«Наши компании закупают российскую нефть и нефтепродукты по мировым ценам и по стандартным формулам» - говорит Сергей Куюн.

По его словам, невозможность влияния повышения предельного уровня российской экспортной пошлины объясняется тем, что это внутренний российский налог который лишь регулирует маржу экспортеров, но не цену реализации.

Напомним, что по мнению экспертов, введение в Украине специальных пошлин на импорт нефтепродуктов, помимо репутационного ущерба для страны, может иметь ряд других негативных последствий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram