ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия присматривается к украинской "Мрие"

Министр обороны России Анатолий Сердюков в ходе визита на Киевский авиационный завод заинтересовался возможностью достройки сверхтяжелого транспортного самолет Ан-225 "Мрия", недостроенного в конце 1980-х годов.

Россия присматривается к украинской "Мрие"
Фото: Макс Левин

По словам совета директоров украинской компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, достройка второго транспортника будет возможна лишь при наличии заказчика.

Изначально было заложено два транспортника "Мрия". Один из них полностью достроен и эксплуатируется компанией Antonov Airlines, принадлежащей Авиационному научно-техническому комплексу имени Антонова. Второй экземпляр, по некоторым данным, готов на 60-70 процентов. Ранее председатель правления "Антонова" Дмитрий Кива заявил, что для достройки "Мрии" необходимо около ста миллионов долларов, из которых 25 миллионов необходимо потратить на покупку двигателей.

Министерство обороны России прежде о намерении приобрести "Мрию" не объявляло. Финансирование достройки и покупки самолета не заложено в госпрограмму вооружений на 2011-2020 годы, которая начала действовать с 30 декабря 2010 года. Этой программой предусматривается, в частности, покупка военно-транспортных самолетов Ан-70 и Ан-124 "Руслан", причем последние будут выпускаться в России.

Ан-225 "Мрия" является крупнейшим транспортным самолетом в мире. Его грузоподъемность составляет до 250 тонн, однако транспортником был установлен абсолютный рекорд - 253,8 тонны. Транспортник способен развивать скорость до 850 километров в час и совершать полеты на скорости до 800 километров в час. Дальность полета самолета составляет около 15 тысяч километров. "Мрия" оборудована шестью двигателями тягой 229,5 килоньютона каждый.

Напомним, в прошлом году самолет установил рекорд, осуществив перевозку самого длинного груза в истории воздушных транспортировок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram