ГоловнаЕкономікаБізнес

В ЕС не ожидают повторения газового конфликта с Украиной

В ЕС не ожидают повторения конфликта с Украиной по поставкам газа, сообщил журналистам комиссар Еврокомисии по энергетике Андрис Пиебалгс (на фото).

В ЕС не ожидают повторения газового конфликта с Украиной
Фото: www.robertamsterdam.com

"Газотранспортная система Украины функционирует нормально, мы сейчас не ведем переговоры насчет цены газа, у нас нет вопросов, кроме физической оплаты за поставляемый газ", - сказал он.

Как ранее сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, Россия считает маловероятным повторение конфликта с Украиной по поставкам и транзиту газа. "Периодически возникают слухи о том, что Украина не расплатится за поставляемый газ. Но, надо сказать к чести украинских газовиков, они всегда выполняли свои обязательства. И мы рассчитываем, что они эти обязательства будут выполняться и впредь", - сказал Шматко.

Он добавил, что "газотранспортная система Украины находится в хорошем состоянии". По данным Минэнерго, Украина закачала в собственные подземные хранилища почти 26 миллиардов кубометров газа. "Только спекуляции могут привести, не дай бог, к перебоям с поставками газа в Европу. Уровень политического диалога по этому вопросу находится на самом высоком уровне. Проведена качественная работа", - сказал министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram