ГоловнаЕкономікаБізнес

Европа начинает выходить из кризиса

Экономика 27 европейских стран показала рост в III квартале по сравнению с предыдущим периодом. Европейский Союз объявляет: рецессия закончилась.

В пятницу, 13 ноября, единое статистическое ведомство Евросоюза — Евростат — сообщило, что внутренний валовой продукт 16 стран, составляющих Еврозону, опять начал расти к предыдущему периоду. В III квартале этого года положительная динамика реального ВВП по сравнению со II кварталом составила 0,4% при прогнозе экспертов 0,5%. Рост период к периоду в Еврозоне зафиксирован впервые с I квартала 2008 года, когда реальный ВВП 16 стран, в которых официальной валютой является евро, увеличился на 0,7%. В апреле-июне экономика Западной и Центральной Европы вступила в фазу рецессии и с тех пор показывала только падение квартал к кварталу. Возобновление роста в III квартале 2009-го дает основания европейским экономистам объявить об окончании рецессии — самой глубокой со времен Второй мировой войны. «Европейская экономика вышла из кризиса, — цитирует агентство Bloomberg главного экономиста по Европе аналитической компании IHS Global Insight Ховарда Арчера. — Причем выход скорее сравним с рысью, чем с легким галопом», пишет «Дело».

В июле-сентябре вырос общий ВВП не только Еврозоны, но и всех 27 стран Европейского Союза — на 0,2% ко II кварталу. Более медленные темпы роста валового продукта, чем в 16 странах Еврозоны, объясняются продолжающимся спадом в бывших социалистических государствах: в Эстонии — падение на 2,8%; Венгрии — на 1,8%; Румынии — на 0,7%. По-прежнему снижается реальный валовой продукт и некоторых стран Еврозоны, но более «мягко»: например, Испании и Греции — на 0,3%; Великобритании — на 0,4%.

Европейскую экономику «вытянули» индустриально развитые страны — Германия и Франция, которые показывают рост реального ВВП второй квартал подряд. В июле-сентябре экономика этих государств демонстрировала подъем на 0,7% и 0,3% соответственно, тогда как во II квартале — на 0,4% и 0,3%. При этом французская экономика, даже несмотря на позитивные изменения, разочаровала европейских аналитиков, так как рост ВВП страны в III квартале оказался на уровне II, а эксперты ожидали, что он будет куда существеннее — 0,6%. И Германия, и Франция обязаны улучшениями в своих экономиках растущему экспорту в связи с увеличением спроса на их товары, а также накоплению продукции на складах производителей. «Если сравнивать реальный ВВП, скорректированный на сезонный и календарный факторы, квартал к кварталу, то только экспорт, а также направление капитала в машиностроение и строительство имели позитивное влияние на рост», — говорится в отчете Федерального статистического бюро Германии. Немецкие статистики добавляют, что наряду с экспортом в III квартале существенно вырос и импорт, что привело к увеличению складских запасов.

Благодаря оживлению внешней торговли продолжает экономический рост Франция. По данным Национального института статистики и экономических наук страны, объем ее экспорта в июле-сентябре вырос на 2,3%, тогда как в предыдущем квартале — всего на 0,6%. Соответствующие показатели импорта составили +0,4% и -2,6%. В то же время объемы потребления и общего спроса, наоборот, снижаются, что свидетельствует об ухудшении состояния внутреннего рынка страны. Потребление домохозяйствами в III квартале не выросло (после 0,3% роста во II квартале), а общий спрос вообще упал на 0,1% (0,1%). Стабильным остается и промпроизводство: рост в III квартале на 0,5%, на уровне II квартала.

Из стран — европейских лидеров к процессу восстановления экономического роста Еврозоны примкнула и Италия. Она продемонстрировала увеличение ВВП на 0,6%, после того как во II квартале ее экономика снизилась на 0,5%. Продолжает борьбу с кризисом Великобритания. Ее ВВП снизился в III квартале на 0,4%.

Из стран Европейского Содружества самый большой рост реального валового продукта в III квартале продемонстрировала Литва. Ее ВВП увеличился квартал к кварталу на 6%. Сегодня будет известен и показатель реального ВВП за июль-сентябрь Украины — Госкомстат впервые в истории рассчитает его по сравнению с предыдущим кварталом. По прогнозам, рост реального валового продукта Украины в III квартале будет одним из самых высоких в Европе. По оценкам Нацбанка, он составит 3,7% — это показатель, скорректированный на фактор сезонности и календарности. Пока большие значения имеют Литва, Россия (Росстат зафиксировал рост ВВП квартал к кварталу на 13,9%), и возможно, будет иметь Латвия. Однако такие хорошие показатели свидетельствуют лишь о том, что у вышеперечисленных стран очень низкая база сравнения: например, во II квартале ВВП Литвы упал на 7,7%, а Украины, опять-таки по расчетам НБУ, на 4,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram