ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" получит контрольный пакет "Кыргызгаза"

Киргизия и ОАО "Газпром" договорились об участии российского газового концерна в компании "Кыргызгаз", "Газпром" получит контрольный пакет акций компании, сообщил посол Киргизии в Москве Раимкул Аттакуров на пресс-конференции в среду.

"Урегулирован вопрос о прямом участии "Газпрома" в приватизации и получении контрольного пакета акций "Кыргызгаза", - сказал дипломат.

Аттакуров сообщил, что до конца этого года запланировано создание СП по строительству Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии, на эти цели выделено 1,7 миллиарда долларов. В настоящее время разрабатывается документация по созданию СП, доли в котором будут распределены по принципу 50 на 50.

Комитет по международным делам парламента Киргизии 15 июня этого года одобрил проект соглашения между правительствами Киргизии и России о приватизации "Газпромом" части государственного пакета акций ОАО "Кыргызгаз". Как отметил председатель Государственного комитета Киргизии по управлению государственным имуществом Турсун Турдумамбетов, выступая перед парламентариями, правительство РФ выступило с предложением приобрести 75% плюс одна акция национального поставщика газа.

При этом российская сторона взяла на себя обязательства по обеспечению газом республики, с сохранением тарифов, которые будут утверждаться правительством страны, а также модернизировать и реконструировать имеющееся оборудование, произвести капитальный ремонт магистральных газопроводов.

По результатам предварительной экспертизы, для приведения в нормальное состояние газовой отрасли Киргизии потребуется около 400 миллионов долларов.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 миллиардов кубических метров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 миллионов кубических метров в год. Потребление газа - около 750 миллионов кубических метров в год.

В мае 2003 года ОАО "Газпром" и правительство страны подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.

В 2006 году на территории Киргизии ОАО "Газпром нефть" создало дочернее предприятие "Газпром нефть Азия", которое является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram