ГоловнаКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

Украинские презентации проходят в Каннах три дня подряд

Сегодня на Круазетт состоится украинский приём в честь 25-летия "Молодости" в Каннах

Украинские презентации проходят в Каннах три дня подряд
Архивное фото. Украинский павильон в Каннах в 2012-м
Фото: Дарья Бадьёр

Вчера, 22 мая, на Каннском кинофестивале прошёл коктейль, организованный Одесским международным кинофестивалем. Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua в Каннах.

В ходе коктейля Виктория Тигипко, президент фестиваля, рассказала о том, какую работу провели отборщики ОМКФ в Каннах. В общей сложности, по ее словам, команда просмотрела 135 фильмов, из которых им понравились фильмы Паоло Соррентино, Валерии Бруни-Тедески, Джея Си Чендора и Гийома Кане. Тигипко заверила, что эти фильмы, скорее всего, будут показаны на кинофестивале в Одессе в этом году.

Кроме того, стало известно, что свою ретроспективу на ОМКФ представит британский режиссёр Майкл Уинтерботтом.

Ранее стало известно, что в программе ОМКФ примет участие фильм Франсуа Озона "Молодая и прекрасная", который борется за "Золотую пальмовую ветвь".

21 мая в Украинском павильоне состоялась презентация проектов, находящихся на финальной стадии производства. Так, в Каннах представили полнометражные фильмы "Иван-сила", "Зелёная кофта", "Поводырь" и "Братья",а также несколько короткометражных фильмов.

Сегодня, 23 мая в Каннах пройдёт украинский приём, негласная тема которого - 25-летнее присутствие кинофестиваля "Молодость" в Каннах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram