ГоловнаКультура
Спецтема
Каннский кинофестиваль

В Каннах показали последний фильм Стивена Содерберга

Биографическая картина об известном пианисте и шоумене Либераче - "За канделябрами" - снискала одобрение у критиков.

На 66-м Каннском кинофестивале презентовали очередную громкую премьеру основного конкурса - фильм Стивена Содерберга "За канделябрами", главные роли в котором исполнили Майкл Дуглас и Мэтт Дэймон. Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua с места событий.

"За канделябрами" (во французском варианте - "Моя жизнь с Либераче") основана на биографической книге Скотта Торсона - любовника и близкого друга Уолтера Либераче, знаменитого в 50-70-х годах американского пианиста и шоумена. Либераче выступал на шоу к Лас-Вегасе, в крупных концертных залах США и на телевидении. В свое время пианист был самым высокооплачиваемым артистом в мире, но это не помогло ему в открытую говорить о своей гомосексуальности.

В фильме Содерберга Либераче играет Майкл Дуглас. По словам режиссера, он предложил актеру сыграть эту роль еще во время их совместной работы над фильмом "Траффик" в 2000. Дуглас же заверяет, что когда Содерберг снова вернулся к своему предложению, он был очень рад. Как раз в это время актер приходил в себя после длительного лечения от рака гортани.

Скотта Торсона сыграл Мэтт Дэймон, до этого снимавшийся у Содерберга во всех частях трилогии про "Друзей Оушена" и еще 4-х картинах (не считая "За канделябрами").

Как известно, несколько лет назад Стивен Содерберг заявил, что снимет еще 5 фильмов и уйдет из кинематографа. "За канделябрами", хоть и снят для телевидения, а не для кинопроката (продюсированием картины занялся канал HBO, тогда как голливудские продюсеры от него отказались), как раз является последним фильмом. Впрочем, на пресс-конференции в Каннах Содерберг не заявил прямо об окончании режиссерской карьеры, а сказал, что берет паузу, но как долго она продлится, он не знает.

Во вторник 66-й Каннский кинофестиваль перевалил за половину - осталось всего 4 дня показов, а на пятый - в воскресенье, 26 мая, станут известны обладатели "пальмовых ветвей" - наград фестиваля. Напомним, решения о раздаче призов принимает международное жюри, возглавляемое Стивеном Спилбергом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram