ГоловнаКультура

Одесский кинофестиваль в этом году откроет Кустурица

Международное жюри кинофестиваля возглавит Александр Роднянский

Одесский кинофестиваль в этом году откроет Кустурица
Фото: thenosmokingorchestra.com

Почетным гостем IV Одесского международного кинофестиваля-2013 станет сербский режиссер Эмир Кустурица, ему же во время церемонии открытия фестиваля 12 июля будет вручена премия "Золотой Дюк" за вклад в киноискусство.

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции организаторы ОМКФ.

Кроме того, Кустурица выступит с концертом на Потемкинской лестнице со своей панк-фолк-группой "The No Smoking Orchestra" в этот же день.

Также, по традиции кинофестиваля, на Потемкинской лестнице состоится масштабный киноперформанс в сопровождении симфонического оркестра - показ фильма "Восход солнца" (1927), снятого классиком немецкого кино-экспрессионизма Фридрихом Мурнау. Этот фильм обозначил начало эры звукового кино и получил три статуэтки "Оскар" на первой в истории церемонии вручения наград Американской киноакадемии.

Как сообщила на пресс-конференции президент ОМКФ Виктория Тигипко, фильмы международной конкурсной программы кинофестиваля будет оценивать международное жюри, которое в этом году впервые возглавит украинец - продюсер Александр Роднянский. Вместе с этим, гран-при фестиваля "Золотой Дюк" будет вручаться по результатам зрительского голосования. Жюри будет раздавать призы за лучший фильм, лучшую режиссуру и актерские работы.

Кроме того, на ОМКФ изменились условия в национальном конкурсе. Начиная с этого года, национальная кинопремия фестиваля будет вручаться в двух номинациях: лучший полнометражный украинский фильм и лучший короткометражный украинский фильм. В связи с этим, был увеличен призовой фонд: теперь денежное вознаграждение за полнометражный фильм-победитель составит 50 тыс. грн, за короткометражный - 10 тыс. грн.

Первыми номинантами украинской национальной кинопремии стали психологическая драма "Делириум" режиссера Игоря Подольчака, "Ядерные отходы" Мирослава Слабошпицкого, "Свидание" Евгения Матвиенко, "Дорога" Максима Ксенда и "Уроки украинского" Руслана Батицкого.

Четвертый Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram