ГоловнаКультура

Московский театр Покровского покажет два спектакля в Ереване

Московский государственный академический камерный музыкальный театр имени Бориса Покровского представит в понедельник и во вторник на суд ереванского зрителя два спектакля - "Дон Жуан, или Наказанный развратник" и "Волшебную флейту" по мотивам произведений Моцарта.

"Это знаковые постановки Бориса Александровича, они необычны. В Москве они идут в не совсем традиционном пространстве - "Дон Жуан" занимает и пространство зала", - сказал Кисляров в понедельник на пресс-конференции в Ереване. Спектакль идет на русском языке и "это принципиально", отметил он.

Главный режиссер театра отметил, что большинство спектаклей идут в театре в переводе на русский язык, что способствовало установлению крепкой связи между зрителем и сценой.

"Волшебная флейта", однако, будет идти на языке оригинала - немецком. Режиссер подчеркнул, что это связано с тем, что спектакль ставился для зарубежных гастролей.

Кисляров добавил, что на сегодняшний день театр работает в трех основных направлениях: это восстановление наследия великого режиссера Бориса Покровского, работа с современными авторами и постановка тех спектаклей Моцарта, которые до сих пор не шли в театре. Среди них, в частности, режиссер назвал оперу "Похищение из сераля".

В свою очередь директор театра Олег Михайлов отметил, что после кончины Бориса Покровского в 2009 году театр переживает тяжелый период. "Эти гастроли помогают театру консолидироваться, как при Борисе Александровиче", - сказал он.

Заместитель министра культуры Армении Артур Погосян отметил на пресс-конференции значимость совместных армяно-российских культурных проектов и подчеркнул, что это сотрудничество осуществляется как на уровне министерств культуры обоих государств, так и на уровне творческих коллективов.

Среди них Погосян отметил такие мероприятия, как Дни Софии Губайдуллиной в Ереване с участием знаменитого скрипача Юрия Башмета, съемки армяно-российского кинофильма "Острова", выставка армянского художника Мартироса Сарьяна в Москве, сотрудничество с межгосударственным телеканалом "Мир".

Московский государственный академический Камерный музыкальный театр под художественным руководством Б.А. Покровского, носящий с сентября 2009 года его имя, - один из самых известных и востребованных во всём мире российских музыкальных театров. Он расположен в здании, в котором некогда находился знаменитый ресторан "Славянский базар", где в 1897 году состоялась историческая встреча Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко, на которой они договорились о создании в Москве Художественного Общедоступного театра, впоследствии переименованного в МХТ.

Борис Покровский - великий русский оперный режиссер, лауреат многих российских и зарубежных престижных премий, народный артист СССР, кавалер ордена "За заслуги перед отечеством" I степени, профессор, с именем которого связаны лучшие страницы истории не только российского, но и мирового оперного искусства.

Приверженец системы Станиславского и ученик Мейерхольда, он был однокурсником Товстоногова и дружил с Шостаковичем. Постановки Покровского дали сценическую жизнь многим новым или забытым произведениям, он первым ставил все оперы Сергея Прокофьева.

Борис Покровский ушел из жизни 5 июня 2009 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram