ГоловнаКультура

У первого музея мафии в Лас-Вегасе появится конкурент

В ближайшие месяцы в Лас-Вегасе будут открыты два музея, посвященных американской мафии, пишет The New York Times. Выставочные комплексы представят посетителям личные вещи гангстеров, следственные документы и многие другие экспонаты, так или иначе связанные с историей мафии середины XX века.

Музей организованной преступности и правоохранительной деятельности (Mob museum) планируется открыть в марте 2011 года в старом здании федерального суда, где в 1950-х годах проходили слушания по делам мафиозных группировок. На территории трехэтажного здания разместят не только экспонаты, но и интерактивные развлекательные залы. Так, например, посетителям Музея организованной преступности предложат поприсутствовать на судебном заседании или оставить в музее свои отпечатки пальцев.

Другой музей, получивший название «Гангстерское приключение» (Mob Experience), должен открыться в конце 2010 года в казино «Тропикана». Над созданием коллекции экспонатов для выставочного центра работает дочь знаменитого чикагского бандита Сальваторе Джианкана, 74-летняя Антуанетта Макконнел.

По словам создателей выставки, «Гангстерское приключение» будет принципиально отличаться от Музея организованной преступности, в частности, тем, что сосредоточит внимание не на экспонатах, связанных с противоборством правоохранительных органов и мафии, а на самих бандитах и особенностях их образа жизни.

Тем не менее, инициатор открытия Музея организованной преступности и правоохранительных органов, мэр Лас-Вегаса Оскар Гудман, подчеркнул, что не считает «Гангстерское приключение» серьезным конкурентом его проекту. «Между нами нет никакого соперничества, поскольку в этом нет смысла - мы самые крутые. Забудьте о конкуренции», - заявил мэр.

В настоящее время в США функционирует один частный музей мафии. Он был открыт в Нью-Йорке в 2006 году. В коллекции музея - около полутора тысяч экспонатов, связанных с историей местной мафии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram