ГоловнаБлогиБлог Юлії Орлової

«Книга Перемен», или 400 новых гариков от Игоря Губермана

В голове моей вертятся шарики

и мигает нейрону нейрон,

как из этого лепятся гарики,

знает только невидимый Он.

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

Это гарик из книги Игоря Губермана «Открытый текст. Гарики на все времена». Это первое издание поэта, увидевшее свет на территории Украины. По словам близкого друга автора Семена Рубчинского (продюсера и литагента по совместительству), каждая уважающая себя страна должна иметь свою собственную книгу стихов или прозы Губермана. Книга, о выпуске которой десять лет мечтал Семен Рубчинский, вышла из печати в конце октября 2015 г. и была с успехом презентована в украинских городах-миллионниках самим Игорем Мироновичем Губерманом. 

В новую книгу, кроме известных, вошли 400 новых гариков, написанных в последнее время. Итог совместной работы автора и издателей налицо: первое украинское издание получилось достойным гениального автора, и уже за первую неделю было продано полторы тысячи книг — четверть тиража!

Этому успеху поспособствовал каждый, кто прикоснулся к издательскому процессу: начиная от корректоров и заканчивая иллюстратором. Харьковский художник-график Леонид Сторожук мастерски передал искрометно-противоречивые «настроения» Игоря Мироновича в своих иллюстрациях.

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

Весьма роскошен мой фасад,

хотя внутри не столь богато;

я сам себе садовник, сад,

мотыга, лейка и лопата.

Искреннее предисловие написано близкой подругой поэта, писательницей Диной Рубиной. Ее перу принадлежат строки: «Дело в том, что он обладает уникальным талантом в нескольких словах создать модель ситуации, сформулировать ее с убийственной точностью и сарказмом».

Хотя и сладостен азарт

по сразу двум идти дорогам,

нельзя одной колодой карт

играть и с дьяволом, и с Богом.

За кажущейся легкостью четверостиший Губермана — глубокая философия и мудрость жизни. Прямота, сарказм и ирония гариков — только фон для того, чтобы рассказать читателям простыми словами о самом главном: как важно жить своей жизнью, не подстраиваясь ни под кого, и быть самим собой.

Не скурвился, не спился и не спятил,

не вылинял от жизни ежедневной,

а все, что потерял или утратил, —

пустяк на фоне целости душевной.

Дарите «Открытый текст» друзьям, близким и вообще всем, кому не безразличен наш сумасшедший и бурлящий мир. Эти четверостишья будут читать, цитировать и наши дети, и наши внуки, поскольку гарики, написанные мудрым Губерманом сегодня, будут актуальны в любое время и в любом обществе. Увы!

Самые мудреные декреты

Справиться не могут с зоосадом,

Слишком много жителей планеты

Думают желудками и задом.

Эта поэзия сродни гаданиям по древней китайской «Книге перемен»: читайте, обращайтесь к ней, прислушивайтесь к советам и выводам гариков, даже если ответы вам кажутся нежеланными и неприятными.

Фото: Предоставлено Юлией Орловой

Юлія Орлова Юлія Орлова , Генеральний директор видавництва «Віват» (ГК «Фактор»)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram