ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 2 вересня 2014 року

Поліцейським Фергюсона видали відеокамери; в ЄС заборонили потужні порохотяги; в РФ чиновників зобов'яжуть відпочивати

Полицейским Фергюсона выдали видеокамеры

Полиция в Фергюсоне
Фото: EPA/UPG
Полиция в Фергюсоне

Полицейским американского города Фергюсон, штат Миссури, после беспорядков, спровоцированных убийством темнокожего подростка, снабдили видеокамерами. 

Как сообщает агентство AFP, сотрудники полиции уже начали носить записывающие устройства, которые крепятся к одежде.

На данный момент полицейским выделили около 50 камер, по одному на каждого человека. Начальник полиции Фергюсона, Том, Джексона, заявил, что качество камер хорошее. Предполагается, что видеокамеры заставят стражей порядка быть более ответственными при разрешении конфликтов и спорных инцидентов.

В минувшую субботу, 30 августа, в городе вновь прошли демонстрации с участием более тысячи человек. Местные жители продолжают обвинять полицию в применении силы и чрезмерной жестокости.

29 августа жители Фергюсона подали в суд иск о взыскании с местной полиции $40 млн в качестве компенсации за нарушение их гражданских прав. Истцами стали шесть человек. Из заявления следует, что полиция ответила "демонстрацией силы и оружия" на общественное возмущение, вызванное убийством безоружного подростка, а также "отнеслись к гражданам США, как к участникам военных действий".

Беспорядки в Фергюсоне начались 9 августа, после убийства полицейским Дарреном Уилсоном 18-летнего Майкла Брауна. По версии полиции, чернокожий подросток получил шесть пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы. Очевидцы, однако, утверждают, что юноша не был вооружен, и был убит в тот момент, когда он стоял с поднятыми руками. При этом достоверной информации о том, что же в действительности произошло, до сих пор нет.

18 августа в Фергюсон была введена Национальная гвардия США. Кроме того, полиция вынуждена была разгонять протестующих слезоточивым газом и резиновыми пулями. За время беспорядков, продолжавшихся в Фергсюне две недели, были арестованы более 200 человек.

В ЕС запретили мощные пылесосы

В Евросоюзе запретили пылесосы мощностью свыше 1600 ватт, сообщает The Telegraph.

Еврокомиссия объяснила свое решение необходимостью снизить уровень потребления электроэнергии. В ЕС подчеркивают, что производительность пылесоса от мощности не зависит.

Тем временем потребители активно скупают мощные пылесосы. Так, розничная сеть Tesco отчиталась о росте продаж пылесосов на 44% за прошедшие две недели. При этом особой популярностью пользуются 2300-ваттная модель Hoover Breeze BR2306 и 2200-ваттная Hoover SM2018 Pets. Все запасы этих пылесосов распроданы в рекордно короткий срок.

Решение о запрете мощных пылесосов в ЕС было принято еще в июле 2013 года, однако производителям было дано 13 месяцев, чтобы переориентировать производство на более экономичные модели.

С 2017-го в ЕС планируется также прекратить производство пылесосов мощностью более 900 ватт.

ЕС и ранее проводил кампании, нацеленные на снижение уровня потребления электроэнергии. Так, с 2009 года Евросоюз отказался от традиционных ламп накаливания в пользу энергосберегающих лампочек.

В РФ чиновников обяжут отдыхать

Фото: 24smi.org

Министерство труда и социальной защиты России решило законодательно обязать чиновников брать отпуск, пишет "Российская газета".

Согласно готовящимся поправкам к закону о госслужбе, для чиновников планируется ввести так называемый отпускной минимум - две недели в год. Еще 14 дней отдыха госслужащим нужно будет использовать не позднее, чем в течение полутора лет после завершения текущего "трудового года". Остальные неиспользованные отпускные дни чиновники смогут переносить и накапливать на будущее или обменивать на деньги.

В Минтруда отмечают, что сейчас госслужащие не отгуливают свой отпуск в полном объеме. Чиновники на высших постах могут отдыхать 35 суток в год, а обычные госслужащие - 30 суток. Помимо того, чиновник может получить прибавку к отпуску, например за выслугу лет или ненормированный рабочий день.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram