ГоловнаБлогиПятиминутка "Мира"

П'ятихвилинка "Світу". 1 вересня 2014 року

КНДР запустила ракету в бік Китаю; Ізраїль привласнив собі ділянку землі в Палестині; на виборах у Саксонії перемогли соратники Меркель

КНДР запустила ракету в сторону Китая

Запуск учебных ракет в КНДР
Фото: EPA/UPG
Запуск учебных ракет в КНДР

КНДР осуществила запуск ракеты малой дальности в сторону Японского моря, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на заявление представителя Объединенного штаба войск Южной Кореи.

По данным агентства, ракета пролетела около 220 километров и упала в Японское море. Ее пуск был осуществлен из северо-западной провинции Чаганг, расположенной недалеко от границы с Китаем. Южнокорейские военные говорят, что это первый случай, когда Пхеньян осуществляет пуск ракет всего в 60 километрах от границы с КНР.

Также в Объединенном штабе предположили, что сегодняшний запуск мог быть тестом нового типа тактической ракеты.

За последние две недели КНДР уже пять раз проводила тестовые пуски ракет. Напряженность на Корейском полуострове значительно возросла в связи с американо-южнокорейскими военными учениями. В КНДР их расценивают как подготовку к ядерной войне.

Израиль присвоил себе участок земли в Палестине

Палестинцы закидывают камнями израильский блокспот на Западном берегу
Фото: EPA/UPG
Палестинцы закидывают камнями израильский блокспот на Западном берегу

Гражданская администрация Иудеи и Самарии (израильское ведомство, которое работает на оккупированных в 1967 году территориях) объявила о присвоении Израилю примерно 400 гектаров земли на оккупированном Западном берегу реки Иордан в еврейском поселении Эцион, что недалеко от Вифлеема, сообщает агентство Рейтер

Причины такого решения израильских властей не называются. При этом Израиль обещает не создавать нового поселения на отторгнутой территории. По мнению израильских СМИ - это реакция на убийство в этом районе страны трех еврейских подростков в июне этого года.

"В принципе, мы против любых скороспелых изменений на землях Западного Берега, – заявил министр финансов Израиля. – Нам необходимо сначала установить здесь стабильный диалог".

США негативно отреагировали на эту инициативу. "Мы призываем правительство Израиля изменить это решение", - заявили в Госдепе, добавив, что действия Израиля не способствуют урегулированию отношений с палестинцами. Это решение весьма неоднозначно приняли и в самом Израиле. Так, в организации Peace Now ("Мир сегодня"), выступающей против строительства израильских поселений на территории, предназначенной для палестинского государства, заявили, что это крупнейший территориальный захват земель Израилем на Западном берегу с 1980-х годов.

Набиль Абу Рдаинах, пресс-секретарь палестинского лидера Махмуда Аббаса, призвал Израиль воздержаться от присвоения земли. "Это решение ведет к большей нестабильности. Оно только усилит противоречия после войны в Газе", - отметил он.

Израильское министерство строительства в начале июня объявило тендер на постройку 1500 новых домов в еврейских поселениях на палестинских территориях в ответ на примирение ФАТХ и ХАМАС. 400 домов планируется возвести в Восточном Иерусалиме, а остальные - на Западном берегу Иордана.

Убийство палестинцами трех еврейских подростков, проживавших в поселении в этом районе, стало причиной семинедельной военной операции Израиля в секторе Газа, которая закончилась при посредничестве Египта соглашением о прекращении огня.

На Западном берегу реки Иордан и в восточном Иерусалиме живут 500 тыс. израильтян и 2,4 млн палестинцев. Эти территории были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. ООН считает существование еврейских поселений на этой земле незаконным и противоречащим международному законодательству.

На выборах в Саксонии победили соратники Меркель

Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих
Фото: EPA/UPG
Премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих

На выборах в восточно-германской земле Саксония, несмотря на сильное падение своей популярности, победили соратники канцлера Германии Ангелы Меркель из партии "Христианско-демократический союз", набравшие 40% голосов.

Кам сообщает euronews, неожиданного успеха в Саксонии, где расположены Дрезден и Лейпциг, добились также евроскептики из партии "Альтернатива для Германии", набрав 10%.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram