Европа - от толерантности к интегральным связям

Перемены

Британия приняла решение выйти из Европейского союза.

На Английской набережной в Ницце грузовик въехал в толпу людей. Стрельба. Погибло 80 человек.

Европа меняется, и самое главное, мне кажется, понять что делать дальше.

Фото: Mirror

Обьединенной, мирной, спокойной Европы для отпуска больше нет. И это не экономическая проблема,и не политическая проблема. Это гуманитарная проблема. Проблема европейского человека и общества, которое в своем внутреннем развитии не успевает за той тенденцией, которая нарастает. И это наша проблема.

Свой - чужой

Когда идет война с внешним врагом - общество сплачивается и включает внутренние рессурсы самообеспечения и поддержки. Люди становятся ближе.

В случае с войной внутри, а судя по колличеству жертв за последние месяцы, и частоте терактов - это именно война, общество разбивается на части.

Хочется забится в угол и не выходить на улицу.

Это может произойти везде. Любой может оказаться врагом в толпе. И тут необходима какая-то система маркеров друг-враг, ведь иначе никакие системы безопастности не работают. Обезопасить себя невозможно.

Обьединение, как система безопасности.

Собственно, платформа обьединения, всегда и была этой системой маркеров. В любом столкновении, в зависимости от уровня развития потребностей конфликтующих сторон.

У вас есть хлеб - у нас нет, мы придем у вас заберем. С одной стороны обьединялись те у кого есть рессурс, с другой те- у кого нет.

Потом - у вас есть средства производства, рабы, например, промышленность, у нас нет - придем заберем.

Потом - у вас есть рынок сбыта, у нас нет - придем заберем.

Вокруг этого велись войны обьединялись на группы и сообщества, люди.

Толерантность как инструмент рынка.

И сегодня, Европейский союз, как модель обьединения - это рынок, в первую очередь. И толерантность - это очень эффективный инструмент этого рынка. Ведь деньги любят тишину. Нужно каждому в рамках этого рынка дать возможность быть тем кем он хочет, если он живет и работает на него.

Деньги не пахнут и не знают различий. Это очень универсальная платформа связи. И, конечно, еще раз, на этой платформе мы должны быть толерантными друг к другу. Я признаю твое право быть кем угодно. Быть независимым. Потому что независимость от других - это в первую очередь независимость ценностей и конечно денег, как главного эквивалента ценности на рынке.

Если я толерантен к тебе, к твоим ценностям, будь ты кем угодно, то ты будешь толерантен к моим деньгам. Я берегу твою свободную территорию, ты бережешь мой участок земли. Мы бережем самость друг друга, и в этом мы толерантны.

Проблема в том,что человек развивается в своих потребностях, растет его Я, которое переходит от ценности денег к знаниям и потом к смыслам. Человеку все сложнее отождествлять себя с рынком. Свободный рынок перестает быть платформой обьединения людей. Человек хочет смыслов. Именно поэтому тысячи человек условных западоевропейских офисных работников едут воевать в ИГИЛ.

Интегральность - новый этап

Общество меняется. Становится сетевым, интегральным. Все связано со всем. Рынки замкнулись. Деньги становятся сетевыми. Ценность от куска золота перешла в систему отношений, договоренностей между субьектами сделок.

У доллара нет своего материального эквивалента, а есть система отношений в глобальном мире , относительно которой и выстраивается вся ценностная коньюктура на сегодняшний день.

Ценность доллара, да и вообще любая ценность - это сейчас не величина поддерживаемая золотом, рессурсами, властью, военной силой, а в первую очередь образом будущего, смыслами, идеологией.

Борьба за образ будущего.

Дальше больше. Образ будущего, модель сосуществования становится главной ценностью и поэтому главной точкой конфликта. За это и ведется борьба. За распространение образа будущего. Поэтому терроризм. Не нужны рессурсы и деньги. Нужны умы и сеть где бы распространялись идеи и программы.

Я не могу быть толерантным к тебе. Мне не нужна твоя свобода. Я хочу сам принадлежать большой идее и чтобы ты принадлежал к ней. В данном конкретном случае теракта сегодня в Ницце - это идея радикального ислама. "День Бастилии и наш теперь праздник" написали они, на каком-то своем сайте. А вы можете быть с нами толерантны.

Необходимость в новой системе гарантий.

Теперь, что же делать? С этого я начал свой текст.

Понятно, что в новых текущих условиях борьбы за образ будущего внутри системы - внутри европейского общества, а нужно признать террористов теперь уже частью евпропейского общества, система безопастности может быть построена только внутри самой системы и только на уровне ценностей и образов будущего - то есть на уровне образования идеологии и пропаганды - извините за такое слово - рекламы образа будущего. Иного будущего.

Толерантность, не может более быть инструментом сохранения рынков, и текущего положения дел. Необходима более глубокая и развитая гумманистическая система, которая могла бы быть платформой для обьединения. Иначе один радикализм неизменно встретит противодействие другого - праворадикального, например.

Интегральная система безопастности.

Текущая сетевая ситуация требует новых гарантий, более тесных связей и отношений.

Такими гарантиями могут быть только теплые связи между людьми. Над всеми различиями. Желание дополнить, включиться в общую систему.

Для чего? А потому что в таком включении человек развивает свое новое эволюционное, рессурсное состояние, знания, силы, смыслы, Входит в связь с общим интегральным принципом природы, который работает также и в сущности толкает нас к этому.

Такая гуманистическая идеология должна стать новым маркером, новым порогом входа на общую территорию.

Технически, связи построенные таким образом включат в обществе новые механизмы самосохранения. В маленькой деревне или семье невозможно что-то украсть и остаться незамеченным. Современные европейские реалии толкают нас к тому же на всех уровнях. И это не вопрос спецслужб, а вопрос эмпатии и вопрос отношений.

Роль социального образования.

Конечно, бороться с терроризмом необходимо силовыми методами. Но для решения проблемы в корне - необходима широкая образовательная и воспитательная реформа, работающая не с инструментами, которые помогут тебе стать селебрити,и победителем всех чемпионатов, а с ценностями обьединения и связи в сети. А также на практике создающая такие связи.

При современных информационных и фасилитационных технологиях - это вполне реально.

И рессурсы для этого есть. Нужно просто все силы бросить на это. Пособие по безработице, например платить только тем, кто участвует в образовательной программе по созданию связей. Стимулировать налогами. Много можно чего придумать. Главное дать человеку опыт и ощущение того, что быть всем вместе, независимо от различий выгодно и приятно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram