ГоловнаБлогиЛучшее за неделю

Высокая цена бесплатного образования, амбициозные планы Василия Гацько и религиозная Поклонская

А также как живется детям, родители которых были вынуждены уехать на заработки за границу, и отслеживание гроз в онлайн режиме через карты Google. Все самое интересное, что мы нашли в Сети с 16 по 22 июля 2016 года. 

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Чем грозит Украине бесплатное высшее образование

Не так давно Кабинет министров Украины принял решение об увеличении госзаказа в вузах в 2016 году. Это значит, что за счет бюджетных средств сможет учиться большее количество студентов. Но насколько эффективной является такая образовательная политика и соответствует ли она текущим и долгосрочным задачам, стоящим перед государством, учитывая серьезные проблемы среднего образования, рассуждает Мария Репко в статье на VoxUkraine.

Василий Гацько: "Демальянс" - монопольная альтернатива для людей, которые хотят перемен

Нужно ли повышать налоги, как успешно реформировать здравоохранение, зачем гражданскому населению оружие и как вернуть оккупированные украинские территории - об этом и многом другом с Василием Гацько, сопредседателем партии "Демократический альянс", беседовала Соня Кошкина. Запись эфира программы "Левый берег с Соней Кошкиной" и текстовая версия интервью - на LB.ua

Как живут дети трудовых мигрантов

Андреа Дифенбах, фотограф из Германии, выпустила книгу "Страна без родителей", где рассказывает о детях из Молдавии, чьи родители уехали на заработки за границу. По данным Дифенбах таких детей в стране около 250 тысяч и зачастую им приходится самостоятельно вести хозяйство и присматривать за младшими братьями и сестрами. Проблема трудовой миграции актуальна для целого ряда других европейских стран, в том числе и для Украины. Фоторепортаж в материале Ефима Шумана на dw.com.

Думать и высказываться в Крыму нужно в соответствии с требованиями закона

Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин взял интервью у так называемого прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая баллотируется в Государственную Думу от "Единой России". Почему Поклонская решила покинуть Крым, помогают ли глубокие религиозные и патриотические убеждения решать проблемные вопросы и о чем, по мнению чиновницы, должны писать крымские журналисты - читайте статью и слушайте аудиозапись интервью на сайте "Новой газеты".

Цитата:

"Пусть журналисты высказывают свои мысли и точки зрения в соответствии с требованиями закона. А мы будем смотреть, изучать, если нам покажется, что здесь что-то не то, то будем отправлять специалистам на экспертизу"

Грозы и молнии в реальном времени

Добровольное сообщество совместной грозопеленгации - проект Blitzortung.org, который позволяет отслеживать метеорологические явления по всему миру. Динамические карты показывают перемещения грозового фронта онлайн.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram