ГоловнаБлогиБлог Соні Кошкиної

Постскриптум. Ті, хто заважає жити

Вы помните, с чего в путинской России началось отчаянное «закручивание гаек»? С какого момента перед диктатурой была выстлана красная дорожка?Правильно, все началось с принятия с закона об «иностранных агентах». В их число попали практически все общественники, активисты, многие редакции, журналисты и даже общество «Мемориал».

Чем это закончилось? Тотальным единомыслием. Монополией российской власти на правду.

На прошлой неделе Верховная Ррада приняла закон, обязующий подавать электронные декларации в том числе руководителей общественных организаций, нацеленных на борьбу с коррупцией. Да, зачастую оперирующих средствами наших западных партнеров, но тем не менее. Поправки эти зал Рады встретил единодушным восторгом. Все – от БПП до Оппоблока. Настолько им претит, мешает жить – как сказал бы Виктор Федорович Янукович – общественный контроль.

Закон был очень быстро подписан сперва спикером, затем – Президентом. При том, что последний накануне встречался с активистами, «выразил озабоченность», ну и все, как положено. Однако, автограф поставил. И документ вступил в силу.

Сегодня - по факту случившегося – ведутся дискуссии о том, как нейтрализовать его пагубное влияние. Однако, ведутся они именно по факту. Конечно, в идеале декларирование должно быть всеобщее – абсолютно четкое и прозрачно. Однако, в Украине предпочли начать – сразу вслед за чиновниками – с общественных деятелей. С тех, кто наиболее рьяно и последовательно разоблачает коррупцию.

Лично для меня это – не просто состоявшийся факт, но еще и признак приближения возможных досрочных выборов. Точнее – подготовки инструментария к оным. Собственно, вопрос о том «будут ли досрочные выборы» всегда был и остается одним из наиболее актуальных в украинской политике. Который начинает обсуждаться буквально на следующий день после выборов плановых.

Нынешний период – не исключение. Но, если еще вчера все это было не более, чем досужими разговорами, сегодня налицо предметная подготовка.

Окончательное решение – насчет выборов – властью еще не принято. Слишком велики риски. Прежде всего, для самой власти. Однако, арсенал средств, способствующих достижению желаемой цели уже готовится. Арсенал средств для нейтрализации, дискриминации, противодействия основным врагам – представителям украинского народа.

И мы не можем этого не замечать.

Согласитесь, еще год тому назад представить подобное в демократической Украине было бы невозможно. Сегодня – почти в порядке вещей.

Мне кажется, об этом стоит задуматься.

Спокойно ночи. И удачи!

Соня Кошкіна Соня Кошкіна , Шеф-редакторка LB.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram