Еврофиаско

Перехватив инициативу у провалившейся власти, украинский народ готов совершить радикальные преобразования в своей жизни. Останутся ли недавние партнеры по переговорам об ассоциации лишь наблюдателями, придерживая открытой дверь в ЕС, или сделают шаг навстречу?

Саммит закончился фиаско - так определил итоги недавнего мероприятия, проведенного в Вильнюсе, премьер-министр Польши Дональд Туск.

Лидеры Польши и Литвы были среди тех, кто особенно близко к сердцу воспринял провал затеи с подписанием договора об ассоциации с Украиной. Эти страны рассматривали “украинский проект” не столько в ракурсе перспектив расширения Союза, по которому в Брюсселе нет единого мнения, сколько как возможность привлечь к себе внимание - к странам, уже довольно давно вошедшим в единую Европу, но все еще пребывающим на ее политической периферии.

Провал саммита списали на несговорчивость Украины, непредсказуемость ее нынешнего президента и давление России. Однако, у каждого, кто следил за развитием событий вокруг договора об ассоциации, возникли вопросы, которые так и остались без ответа.

Действительно ли Брюссель хотел этого договора? Было ли подписание целью? С трудом верится в то, что в ЕС решили попытать счастья и попробовать уговорить Украину стать ассоциированным членом Союза, не рассчитывая на результат. Или не было такого расчета?

В Брюсселе прекрасно знали все обстоятельства, в которых оказалась Украина вследствие властного разгула правящего в стране режима, не ограниченного демократическими процедурами и институтами. Беспрецедентное давление Кремля на Киев во многом стало возможно вследствие невнятной политики ЕС на Востоке, которая играла на руку России, накинувшей на Европу газово-денежную удавку.

Странно выглядит удивление лидеров Европы нравами нынешнего руководства в Киеве. Чем тогда были заняты многочисленные посольства? Выписыванием виз? Так шенгенские визы предлагают за умеренную плату едва ли не на каждом столбе - даже в “чистый паспорт”. Собрав в Киеве нескольких своих сограждан, давно и с удовольствием живущих в Украине, послы ЕС получили бы исчерпывающую картину местных политических нравов, главным принципом которых всегда было - “утром деньги - вечером стулья”.

Абсолютно непонятной позиция ЕС была и по ключевому вопросу ассоциации - “проблеме Тимошенко”. Никакого отношения к правосудию, даже избирательному, эта история мести и реванша, не имела. Попытка подойти к ней с позиции верховенства права вызывала еще больше вопросов и закончилась ожидаемым ничем. Тысячи людей, сидящих в тюрьмах по липовым обвинениям, оказались за бортом этой кампании, а требование о помиловании политика, активно участвовавшего в создании имитационного правосудия в стране, закончилось разработкой плана, близкого к вывозу ее в запломбированном вагоне в Германию. И этот план, ожидаемо, вообще отбросили в последний момент.

Этот последний момент тоже весьма показателен. Переговоры брюссельских переговорщиков с эмиссарами украинского режима велись до последнего, перед днем подписания, вечера и даже ночи. Фактически, в ЕС были готовы пойти на все требования “украинских партнеров” с несколькими косметическими уточнениями. Не могу отделаться от воспоминаний студенческой молодости, когда, копируя чертежи для курсовой в последнюю ночь, подсвечивая настольной лампой стекло из серванта, на котором расстелен ватман для “козы”, в последний момент выбрасываешь самые сложные чертежи в надежде что преподаватель просто не будет все проверять.

Отсюда вытекает еще один важный вопрос - кто руководил подготовкой к подписанию документа? Он уже подал в отставку? Или для Брюсселя нет ничего необычного в том, чтобы потерять на переговоры уйму времени и потом выбросить проект договора в ведро новейшего датского дизайна? Судя по новостям о подготовке к саммиту, договором со стороны ЕС занимались все, у кого было свободное время. Особенно много его было у политиков на пенсии, сформировавших пару наблюдателей, курсировавших между Киевом и Брюсселем, с заездом в харьковскую колонию.

Семь нянек из Брюсселя не усмотрели таки главного и проделанную работу пришлось отложить на неопределенное будущее. В политике, как и в шахматах, есть неписанное правило - взялся - ходи. В ЕС взялись, но ходить не стали. А собирались ли?

ЕС и Украину трудно сравнивать по любому из критериев - слишком разный масштаб. Огромное сверхгосударство выбрало в друзья бедного дальнего родственника с Востока и приняло решение подружиться поближе. Кто в такой паре отвечает за успех дружбы? Гигант, обеспеченный и образованный, или голодный подросток-неуч, мечтающий сделать карьеру в приличном обществе?

Европейский триумф Украины, в который поверили даже те, кто прекрасно знал о том, что творится в высших эшелонах опостылевшей народу власти, превратился в европейское фиаско, которое, на наших глазах превращается в грандиозное восстание народа против этой, провалившейся во всех своих начинаниях, подлой и лживой насквозь власти.

Освободившись от бесполезного ожидания решительных действий от чиновников по обе стороны границ, и взяв ситуацию в свои руки, люди готовы совершить невиданные преобразования в собственной жизни, которые и не снились составителям договора об ассоциации.

Хочется отвернуться на минуту от шеренг боевиков из организованной государством преступной группировки “Беркут” и, обратив взгляд на Запад, крикнуть - скоро мы заменим тех, кто провалился с нашей стороны. А вы там, готовы к переменам? Или вы так и останетесь стоять у открытой двери в ЕС?

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram