ГоловнаБлогиБлог Акпера Гасанова

Спасибо, что живые: уроки армянского для жертв Евромайдана

Не хочу разочаровывать никого из призывающих к введению санкций против нынешнего руководства Украины, но их ожидания, скорее всего, так и останутся ожиданиями. Даже после жестокого разгона Евромайдана силами спецподразделения украинской милиции "Беркут" в субботу утром.

Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

Конечно, руководители ведущих европейских стран уже высказали и еще выскажут свое возмущение этой бойней. Они хором и поодиночке выразят «глубокую обеспокоенность» случившимся. Чуть жестче будут заявления правозащитных организаций. Будут звучать призывы найти и привлечь к ответственности всех виновных в жестоком избиении граждан, реализовывавших свое конституционное право на акции протеста. В итоге, будет создана комиссия по расследованию причин и последствий событий 30 ноября. И..все. Дальше дело не двинется. Его будут «изучать», «рассматривать» , «обсуждать». В лучшем случае, найдут и осудят нескольких «крайних». О том, чтобы наказать истинных заказчиков этой бойни, и речи быть не может. Как не может быть и речи о том, чтобы Виктора Януковича в Европе и в США объявили персоной нон грата. Президента Украины покритикуют, да и только.

Точно также было более 5 лет назад в Армении. В 2008 году, после объявления результатов президентских выборов , что прошли 19 февраля, в Армении начались массовые протесты . Активисты, утверждавшие, что Серж Саркисян победил на выборах благодаря подтасовкам, сразу после выборов начали на площади Свободы в центре Еревана непрерывную акцию протеста: днем проходили митинги, на ночь часть людей оставалась в палаточном городке.

Поначалу власти Армении , реализовавшие план передачи власти от одного ставленника криминально-олигархического клана другому (Сержу Саркисяну от Роберта Кочаряна) , относились к акциям протеста достаточно сдержанно. Почти также, как вроде бы спокойно реагировал на «Евромайдан» Виктор Янукович.

Однако на рассвете 1 марта 2008 года армянская полиция провела в палаточном городке спецоперацию и ликвидировала его. Полицейский спецназ при ликвидации палаточного городка избивал демонстрантов, включая тех, кто оказался под поваленными палатками. Налицо еще одно сходство с «Евромайданом».

В Армении действия спецназа послужили поводом для массового митинга в другой части центра столицы этой страны. К вечеру, когда в Ереване столице стало нарастать силовое противостояние. На место событий был подтянут полицейский спецназ, который с ходу применил против демонстрантов трассирующие пули и слезоточивый газ – как говорят очевидцы, никакого предупреждения не было.

В целом, на протяжении почти 20 часов 1 марта 2008 года в различных частях центра столицы Армении полиция пыталась без предупреждения разгонять протестующих, отступала и вновь переходила в наступление. Апогеем противостояния стало ожесточенное столкновение полиции с немногочисленной группой демонстрантов. Погибли по меньшей мере 10 человек (8 демонстрантов и два сотрудника полиции), сотни людей получили ранения.

И что? Был ли объявлен Роберт Кочарян ил Серж Саркисян персоной нон грата? Конечно же, нет. С ныне действующим главой армянского государства, который и второй свой президентский срок оформил путем массовых фальсификаций итогов выборов, продолжали диалог.

С каждым годом, если не месяцем, требования найти истинных заказчиков бойни 1 марта 2008 года, в результате которой погибло 10 человек, звучали из уст европейских политиков все реже и все тише. Европа было не до погибших. Она несколько лет вела с Саркисяном переговоры на предмет ее евроинтеграции.

Вы только вдумайтесь- переговоры велись с человеком, который пришел к власти в результате массовых фальсификаций итогов президентских выборов и устлал свой путь к креслу главы государства телами 10 погибших в результате бойни, устроенной во имя подавления акций протеста!

Это больше, чем цинизм. Это – политика Запада в самом ее откровенном проявлении. И именно понимая существующую данность, я и говорю о том, что против нынешней украинской власти никто не введет никаких санкций, а истинные заказчики бойни на Майдане Незалежности так и не понесут наказания.

Акпер Гасанов Акпер Гасанов , Журналист, Баку
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram