ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Декабристы 13-го года: умные или красивые?

Если наблюдать "сухой остаток" заявлений оппозиции и гражданского общества видно следующее: конфликт между ожиданиями 99% митингующих и нашими планами - планами политиков.

Люди требуют конкретных вещей: четкий план на сегодня - 1 декабря, повестку на следующую неделю - отставку и арест власти (Азарова -Захарченка, других), "облогу" парламента и немедленное переформатирование большинства - импичмент плюс немедленное назначение выборов Президента. Я вчера провел весь день и ночь "на Михайловской". Народ, разбитый на группы, что бы согреться надеждой и идеями "чеканил": импичмент и "единый кандидат". Азаров, Захарченко даже не обсуждается. Математика революции проста: периметр Кабмина 1080 метров, для его непрерывного "осмотра" нужно всего 50 000, Рада - 640 и 27 000, АП - 610 и 25 000. У нас есть эта евро армия.

Фото: Макс Левин

Нам, - политикам нужно бросить практику последних лет, когда каждый обладатель "значка" или "портфеля", испытывает терпение миллионов, никак не решаясь куда себя отнести: к умным или красивым, к радикалам или "помиркованым". 1 декабря с этим нужно закончить, это и есть новое качество политики - готовность "делать результат". Это качество актуально вчера, сегодня и, очень важно, наиболее актуальным будет завтра, - после порога евроинтеграции. Победить Януковича проще чем бедность, нищету, инфляцию, госдолг, ВВП, проще чем конкурировать за свой "европейский кусок хлеба" со всем миром.

Евромайдану нужна реформа: каждый должен стать "единицей" не только работающий ногами. Он должен быть структурирован на комитеты - целевые, зональные, и так далее. Они должны стать социальной сетью евро революции, возрастающей и синергичной. У каждого должна "быть работа". Тогда ему (евромайдану) по силам играть "в долгую". Дальше, уже завтра необходимо заявить о самой скромной амбиции евромайдана: получение абсолютной власти уже в декабре.

Уже завтра должно быть сформировано "временное евро правительство"; в парламенте - создан "евросовет", перед дверью парламента каждый депутат должен проходить еврофейсконтроль. В регионах немедленно сформировать евро советы, евро комитеты. Уже завтра мы должны услышать имя "единого кандидата". Он должен произнести дорожную карту до выборов и после. Не нужно бояться за один день изменить историю и судьбу страны. Вокруг этой амбиции должен объединиться миллионный майдан.

И главное, да, это самое важное. После евро победы, вся гражданская опора евромайдана должна стать членами ОБЩЕСТВЕННОЙ ЕВРОПАЛАТЫ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ и бдить за соблюдением ценностей, защищенным на евромайдане, за планом утвержденным на евромайдане, за последовательностью лидера утвержденного на евромайдане.

Эти люди должны не потерять связь с "золотым миллионом" который привел к власти новые евро элиты. Площадь и Вече должны стать новым механизмом диалога между Лидером, его Командой и народом. Нас ждет не простой путь, решение идти в Европу первое, но не самое сложное, впереди кровь, пот и слезы, после них процветание и лидерство в этой Европе, в Европе за право быть в которой мы готовы сейчас немедля отдать жизнь.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram