Week in a glance... Много шума из ничего

Была пятница 13-е 2013 года. Ничего не предвещало беды на рынках, попавших под власть неоправданного (а может и нет) оптимизма, который всегда приходит на смену неоправданному пессимизму. Войну в Сирии удалось заболтать, позволив Путину радоваться от ощущения того, что он выиграл эту партию в шашки. А сокращение программы количественного смягчения, которую с трепетом ожидают уже несколько месяцев и о котором должны объявить уже на следующей неделе, теперь уже не пугает.

Фото: newsdnya.ru

Слишком уж долго спекулянты жили в ожидании этой новости. И теперь, даже если случиться худшее, они скорее вздохнут с облегчением, чем будут биться в истерике. Тем более, худшего скорее всего не случится и свидетелем тому данные с рынка труда США. Нет-нет, там снова снизилась безработица, но, как оказалось, причиной этого стало то, что количество людей, желающих поработать, достигла рекордного минимума за последние 30 лет (т.е. минимум за всю историю штатов, когда женщина уже считалась полноценным человеком, а значит и полноценным сотрудником). А значит слишком много людей за последний месяц принесли клятву перед местным Собесом, что больше никогда в жизни не будут работать и портить статистику, обращаясь в центры занятости. Их трудно в этом обвинять, ведь даже по эту сторону океана нашлось бы немало людей (а судя по статистике голосования на разного рода выборах - много), готовых ничего не делать за приличные деньги.

Но даже созерцание множества семей в Гарлеме, целые поколения которых уже забыли что такое работа, не мешает быть оптимистам все еще работающим на Уолл-Стрит. Индекс S&P500 начнет пятницу на отметке в 1683 пункта, вновь подобравшись к историческим максимумам. При этом, оптимизм охватил как рынки акций, так и долговые рынки. Чего только стоит крупнейшее в истории размещение облигаций Verizon (это такой себе американский Киевстар), выпустивший облигаций на 49 млрд. долларов. При этом, спрос был настолько велик, что, чтобы получить хоть десятую часть своей заявки, покупатели готовы были продать Родину. Говорить об этом размещении из Киева вообще очень трудно, поскольку неокрепшее сознание может не выдержать сравнения с загнивающей Америкой, особенно если вы пытались провести внутреннее размещение корпоративных облигаций в последние лет 5. Но покупателей было много и ближе к нашим границам, еще раз продемонстрировав, как быстро способны менять окрас рынки. И на этой неделе свет увидели успешные размещения суверенных еврооблигаций России и Южной Африки. К сожалению, и те и другие, справедливо или нет (особенно вторые) стоят гораздо ниже на кривой мировой доходности по сравнению с Украиной, а значит Минфину еще рано потирать руки. Но звоночек прозвенел, да и с северной стороны на рынок уже ринулась толпа квазисуверенных заемщиков. Так что, кто знает, может быть стратегия «нам бы день продержаться, нам бы ночь простоять» снова докажет свою состоятельность.

Немногие вокруг Украины, впрочем, готовы поставить деньги на то, что она сработает. Что ж, слишком мало они знают про загадочную украинскую душу. Не факт, что мы тут знаем больше, но нас пока мучают другие вопросы. Например, сколько же надо стоять? Хватит ли простоять до ноября, после чего на нас сваляться всемирные блага от подписания ассоциации с ЕС (ну а вдруг "прилетит друг волшебник в голубом вертолете" и привезет с собой кредиты от МВФ, Мирового Банка, ЕБРР и масонской ложи, забыв спросить о тарифах), или надо ждать марта 2015 года. На этом фоне в информационном пространстве Украины завертелась не шуточная канитель вокруг гривны и ее злопыхателей. В этой детективной истории, поставленной в театре абсурда, слишком много негативных персонажей и слишком мало разумных выводов. Поэтому жалко только парочку ботанов из Сбербанка, даже не ожидавших, что их отчет станет публичным, а сами они станут символом всемирного зла (так и легко представить себе, как сидящие в темной каморе два злобных карлика смеются леденящим кровь смехом, дорисовывая лишние циферки к курсу гривны). При этом, девальвацию гривне за последние несколько лет не прогнозировал только очень ленивый. И не только в оплоте мирового зла, в Москве, но и в Лондоне, Нью-Йорке и других приличных городах, разного рода аналитики, в перерывав между анализом экономики Бангладеша, Пакистана или Мозамбика и сэндвичем с ветчиной рисовали в графе курс гривны в конце года «9,0», «9,5» или «10,0». И делали это без зазрения совести и нельзя сказать что безосновательно (автор утверждает, что гонорар в 10 тыс долларов за эту фразу ему еще не перечислили с секретного счета ФСБ), а просто доверяя своим универсальным моделям.

И, кстати, продолжают это делать и сейчас. Борются с ними лишь отдельные рыцари без страха и упрека, руководствуясь патриотизмом и конечно же совершенно бесплатно, утверждая, что призрак девальвации бродит где угодно, но не в стабильной Украине. Во всех этих передрягах остается руководствоваться здравым смыслом, даже когда последний, перед тем, как сделать вывод, отчаянно материться.

Возвращаясь же к многострадальной гривне, можно отметить, что на этой неделе она предсказуемо стабилизировалась у отметки в 8,17. При этом, каких-либо колебаний ликвидности отмечено не было, что уже радует. Особенно на фоне осенних ожиданий, который заставляли украинских казначеев просыпаться в холодном поту посреди ночи. Правда, сон их все еще неспокоен, а значит говорить о рынке облигаций не приходится. На первичные аукционы к Минфину приходят лишь друзья и разного рода страховые компании. Банки осторожничают и ждут векселей, а также разрешения с ними работать (как то так получается, что право это будет лишь у избранных, все прочие на правах бедных родственников должны довольствоваться ролью подносчиков снарядов). Ну а нерезидентов здесь давно не видели, да и шутка ли, когда NDF дает вам доходность в 18%. И даже если вы очень хорошо относитесь к Украине (такие впрочем давно не встречались), то брать корпоративный риск уже лишнее.

И теперь немного о рынке акций. Тем более, что скоро состоится традиционная конференция в Алуште (и не традиционная в Ялте). Если судить по тому, как конкурируют биржи за участников конференций, можно было бы предположить, что фондовый рынок Украины стонет от переполнения деньгами, которые остается только поделить. Пока же все в точности до наоборот, и в Украине в пятницу 13-го на биржах ничего не предвещает бидов. Тут даже российская эйфория, где в последнюю неделю наблюдается резкий рост объема торгов да и рост самих индексов (в некоторые дни даже неприличный рост), не смогла вызвать приступ затяжного оптимизма. Хватило на пару дней, но потом все опять скисло. Да и говорить о всех как-то тоже не прилично. В Украине же рыночные будни определяются поэзией от "Мотор Сичи", которая, как когда-то у классика «то как вол она завоет, то заплачет как дитя». В результате, в пятницу утром индекс УБ начнет торги на отметке в 841 пункт. И до экспирации осталось совсем недолго.

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram