ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Война и мир, или идиотская дипломатия Украины

Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»): Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Фото: Макс Левин

Несколько недель назад я проходил возле метро "Оболонь" и увидел, как взрослый мужчина ругался с молодой женщиной. Он попытался "поднять на нее руку". Я подошел... Не могу сказать, что получилось ее защитить от оскорбления или насилия, но предотвратить что-то большее точно удалось.

Еще будучи школьником, мне удалось задержать группу так называемых рыбаков которые занимались браконьерством. В Полтавской области, там где я вырос, - это традиционная практика. Кстати, моя команда заканчивает подготовку законопроекта принципиально "ухудшающего жизнь" браконьеров.

Зачем я все это?.. Сирия. На вопрос "эта страна "браконьер" или "беззащитная девушка" ответит история и дипломаты. А вот как назвать правительство и президента, которые делают вид, что мир не на пороге Третьей мировой? Как назвать это безучастие в международной общественной жизни планеты? И это тогда, когда Украина вполне может занять место и роль этой Сирии. Я о все более откровенных (пока экономических) угрозах со стороны Москвы. Мировая дипломатическая карта может лечь так, что нам нужно будет участвовать в очень серьезном выборе, не между Евро- и Таможенным союзом, а между ВОЙНОЙ и МИРОМ.

По-моему, политика неучастия и некомментирования, абстрагирования от международных внешнеполитических процессов - это диагноз украинской власти. Да, для внешней политики у Януковича нет беркута. Гонора и воли хватает лишь на то, чтобы выпустить против своего народа пару тысяч голов внутренних войск и беркута, а на достойную мину по поводу войны, грозящей всему миру, воли не хватает. Как еще назвать такую дипломатию? Термин который приведен выше, на мой взгляд, точно подходит.

Еще раз утверждаю. В Украине нет сильной власти. В Украине нет главнокомандующего. Правительство и президент не готовы ответить на ключевые внутренние и внешние вызовы. Они полагают, что обойдутся общими выводами и заявлениями. Я уверен в том, что у моей страны и моего народа великое будущее, но оно не может быть реализовано исподтишка и украдкой. Мы сильная, огромная европейская страна, страна которая в этой великой шахматной игре готова играть роль не пешки, не коня и не слона....

Ферзь... Вот наше дипломатическое предназначение в Европе. Дело за малым, - за лидером, за настоящей, а не показушной соборностью и умной политикой, а не, как это характерно для нынешнего правительства и президента, политикой "включения дурака". Мы обязаны прекратить эту отщепенскую, "идиотскую дипломатию" молчания и неучастия в ключевых мировых процессах. Я родился в великой стране, мне 33 года, я хочу, находясь в Европе, гордиться своей Родиной больше чем немец, француз или англичанин. Лично я готов за эту возможность и право отдать свою жизнь.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram