ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 4 июня

Киев залило, Навальный хочет в мэры Москвы, в Турции продолжают протестовать, “Красная свадьба”

Киев не справляется с ливнем

В результате сильного дождя, прошедшего в понедельник вечером, некоторые районы Киева оказались затопленными. Частично затоплен Броварской проспект и близлежащие улицы в районе метро "Черниговская", "Дарница" и "Левобережная".

На видео очевидцев зафиксировано, что машины передвигаются с трудом, в окрестностях этой транспортной развязки образовалась большая пробка. На этом участке возле метро "Левобережная" регулярно затапливает во время сильных дождей, такая ситуация возникает уже не раз, - говорят местные жители.

Жители района считают, что такая ситуация возникает из-за забитых ливнестоков. "Стоит пройти дождю, у нас потоп", - рассказала Ольга Стороженко, жительница улицы Раисы Окипной.

"Если посмотреть в ливнестоки, там все что угодно можно увидеть. Они постоянно забиты, и я ни разу не видела, чтобы их кто-нибудь чистил", - добавила она.

Напомним, в Чехии из-за сильных ливней вышла из берегов река Влтава, вследствие наводнения пришлось эвакуировать жителей некоторых районов Праги и других городов страны.

Синоптики прогнозируют сильные ливни на протяжении всего июня, которые на Западной Украине могут превысить норму.

В отличие от Киева, в Москве могут пройти выборы мэра

Фото: EPA/UPG

Досрочные выборы мэра Москвы могут состояться уже в первое воскресенье сентября 2013 года, то есть 8 сентября, сообщают российские СМИ.

Нынешний исполняющий обязанности мэра Москвы, Сергей Собянин, по словам источников, собирается подать в отставку 4 июня. Вместе с этим, эксперты отмечают, что у него больше шансов на то, чтобы легитимно восстановиться на посту мэра - если предвыборная кампания будет проходить летом, а выборы - уже в сентябре, у его оппонентов может не хватить ресурсов для должного проведения этой кампании.

Вместе с этим, о своем намерении баллотироваться в мэры Москвы заявил оппозиционер Алексей Навальный.

«Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность», — объяснил Навальный.

В Турции продолжаются акции протеста

Фото: EPA/UPG

Массовые акции протеста, начавшиеся около недели назад в Стамбуле, давно переросли из локального экологического протеста в масштабную политическую демонстрацию.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пошедший было на попятную и попытавшийся объяснить, что деревья в парке Таксим срубать не будут, а лишь пересадят, снова перешел в наступление. Сначала он заявил, что все зло в его стране - от Твиттера, а затем обвинил в организации акций протеста иностранцев.

На данный момент, число пострадавших в ходе беспорядков в Турции – за двое суток – составило, по меньшей мере, 3195 человек. 26 раненых находятся в тяжелом состоянии. Известно о гибели одного из пострадавших в ходе акций протеста. По данным СМИ, молодой человек получил травмы в воскресенье, когда автомобиль такси врезался в толпу протестующих в Стамбуле.

Тем временем, украинский журналист Осман Пашаев, находящийся сейчас в Стамбуле, передает, что турецкие пользователи Твиттера, напротив, благодарят своего премьер-министра за ситуацию, которая создалась на улицах города:

“Красная свадьба” в сериале “Игра престолов”

Кадр из 9-й серии 3 сезона Игры престолов
Кадр из 9-й серии 3 сезона Игры престолов

Пока сценаристы Голливуда выбирали лучший сериал всех времен и народов (им оказался “Клан Сопрано”), на телевидении прошел один из самых ожидаемых эпизодов третьего сезона популярного сериала “Игра престолов”.

В третьем сезоне разворачиваются события, описанные в третьей книге саги Джона Р. Мартина “Песнь льда и пламени” – “Буря мечей”. В 9-й серии, вышедшей в эфир в минувшее воскресенье на HBO (показ серии был отложен на неделю из-за премьеры “За канделябрами” Стивена Содерберга, которая состоялась в день закрытия Каннского кинофестиваля, 26 мая), содержится одна из наиболее обсуждаемых и жестоких сцен книги – так называемая Красная свадьба.

По словам самого Мартина, после выхода третьей книги саги, его засыпали разного рода письмами - как с гневными, так и с положительными отзывами. Не исключено, что после серии, основанной на событиях этой части “Бури мечей”, письма повторятся. В сети уже выложили подборки видео, на которых запечатлены те, кто смотрел серию, не зная ее содержания.

Впрочем, те, кто читал книгу и знают, что такое “Красная свадьба”, также остались под впечатлением от серии. Обсуждение деталей эпизода, а также реакции разной публики стало одной из главных тем социальных сетей на несколько дней после выхода серии “The Rains of Castamere” в эфир.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram