ГоловнаСвіт

В Стамбуле такси въехало в группу демонстрантов

Эрдоган обвиняет в беспорядках экстремистов и иностранные силы.

В Стамбуле такси въехало в группу демонстрантов
архив
Фото: EPA/UPG

В Стамбуле таксист въехал на машине в группу участников антиправительственных акций протеста, в результате чего погиб 20-летний Мемет Айвалитас, еще четыре человека получили ранения. Об этом сообщает 3 мая Рейтер со ссылкой на Ассоциацию турецких врачей.

Ранее в социальных сетях сообщалось о гибели четырех митингующих, однако гибель Мемета Айвалитаса стала первой подтвержденной смертью среди демонстрантов, хотя и не была вызвана столкновениями с полицией.

Демонстрации продолжаются в Стамбуле с 27 мая. Изначально в мирных акциях протеста участвовали активисты, выступавшие против реконструкции парка "Таксим Гези" в центре города. Однако 31 мая, после жестокого обращения полиции с несогласными, акции переросли в политические демонстрации и охватили еще 67 городов страны.

Протестующие требуют отставки правительства, возглавляемого премьером-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Оппозиционеры обвиняют главу правительства в авторитаризме и постепенном превращении Турции из светского государства в исламское. Эрдоган, со своей стороны, возлагает ответственность за беспорядки на экстремистов и иностранные силы. Так, ранее в понедельник премьер заявил, что правительство пока не может назвать виновных в беспорядках, добавив, что лидерам "подстрекателей" предстоит встретиться с властями.

По последним данным, в ходе беспорядков были задержаны около 2300 человек, еще 500 человек получили ранения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram