ГоловнаСвіт

В ЮАР застрелили шахтера

Южноафриканские власти опасаются новых беспорядков в горнодобывающем секторе.

В ЮАР застрелили шахтера
архив
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 3 мая, на шахте компании Lonmin в Южно-Африканской Республике был убит профсоюзный организатор из "Национального союза горняков" (NUM), передает со ссылкой на полицию и представителей профсоюза агентство Рейтер.

Убийство шахтера вызвало опасения местных властей по поводу новых беспорядков в горнодобывающем секторе страны.

Представитель компании Lonmin, производителя платины №3 в мире, сообщил, что в ходе перестрелки в здании профсоюза в Вандеркопе, недалеко от городка Марикана, где в прошлом августе полиция застрелила 34 бастующих шахтера, был тяжело ранен еще один представитель NUM.

"Стреляли в двух человек. Один из них умер на месте происшествия, а другой был доставлен в больницу", - заявил Сабата Мокгвабоне, пресс-секретарь региональной полиции.

"Оба мужчины были сотрудниками Lonmin", - гласит сообщение горнодобывающей компании.

Пока что ни полиция, ни представители NUM не сообщали о том, кто стоит за убийством.

Из-за трагического инцидента и из-за опасений дальнейших волнений курс южноафриканского ранда по отношению к доллару упал. Одновременно с этим, акции Lonmin на бирже в Йоханнесбурге упали более чем на 6%, а на Лондонской бирже - на 4%.

Напомним, последняя волна несанкционированных забастовок охватила горнодобывающий сектор ЮАР в августе 2012 года. Жертвами последовавших беспорядков стали более 50 человек. Забастовки завершились в ноябре 2012 года. При этом многие шахтеры были уволены, а некоторым удалось достигнуть компромисса с руководством компаний.

Шахтеры требовали повышения зарплат. Косвенной причиной беспорядков стало противостояние двух шахтерских профсоюзов - Национального профсоюза горняков и Ассоциации шахтеров и строителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram