ГоловнаБлогиБлог Евгения Швеца

Вы все равно его любите, б..дь

Вам по душе матерящийся на публике Виталий Кличко? Если оценивать не через призму революционного запала, а приложив к «общечеловеческим ценностям»? Такого «европейского» президента вы хотели?

Фото: EPA/UPG

Мне никогда не были понятны особые надежды, которые люди связывали и продолжают связывать с Кличко-старшим. Для меня он всего лишь еще один «высокий и красивый». Это то, что роднит его с Януковичем.

Но это не единственное, что их объединяет. Как оказалось в пылу революционной борьбы.

И если лексикон нашего президента напичкан специфическими словечками, свойственными определенной субкультуре — «нагибают», «оторвем головы», «козлы» - то Кличко просто принялся материться как дядя Слава, разбирающий отвалы в Енакиево.

Директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов так характеризовал Кличко-старшего: «Он, безусловно, на интуитивном уровне улавливает все тонкости любой публичной ситуации. Кличко в политической деятельности постоянно обращается к своему публичному опыту в шоу-бизнесе и большом спорте».

Судя по тому, как гоготало окружение оппозиционера в ответ на вопрос о Захарченко, интуиция снова не подвела боксера-политика.

Вот только что делать с тем фактом, что «ответ» этот роднит Кличко-старшего с «быдлом юго-востока», а не с европейски ориентированной частью украинского общества, для которой публичный мат все еще имеет негативный оттенок.

Понятно, что «блякающее» быдло через сито евроинтеграции не процедишь, придется брать с собой, но подспудно возникает вопрос — а за что тогда боремся? И за кого голосовать собрались?

И когда я читаю под новостями о матюкливом политике ремарки типа «молодец, Веталь!», «настоящий мужик!», я начинаю думать, что ценности маленькой группы людей, представляющих мифический «юго-восток», победили на большей части территории страны.

А для Кличко самое трагикомичное в этой ситуации то, что не так давно он критиковал действующего президента за склонность к фене.

Ситуация приключилась в 2004 г., накануне Оранжевой революции, когда Виктор Янукович пытался заручиться его поддержкой.

«В какой-то момент мне показалось, что я попал на сходку 90-х годов, - признавался Виталий. - Виктор Федорович почему-то решил, что если он будет говорить на фене, мы будем с ним на равных. Когда я уходил, то подумал: "Не дай Бог!"».

Но мы же помним, что у президента очень хорошая интуиция (пардон, чуйка). По всей видимости, он просто признал в Виталии своего.

Поэтому резонно задаться вопросом — а такая ли уж большая между ними разница? Кроме того, что оба высокие и с харизмой.

К Януковичу в свое время хотя бы прицепили ярлык «крепкий хозяйственник». В случае с Кличко даже это не удастся.

Обсуждая случаи применения без одного года кандидатом в президенты «матюкабельного оружия», получаю в сети обезоруживающий ответ от своей ровесницы:

«Меня лично в Кличко не матюки смущают)

я, как и многие, хотела бы более интеллекуального президента + не нра его компашка УДАР (за исключением некоторых персон). но если будет выбор Янек или он, то проголосую, куда денусь».

Не говорите, что вас не предупреждали. А если сами обманываться рады, то потом не жалуйтесь. Но очередных пяти лет жалко. К возможному окончанию срока его полномочий нашей Независимости исполнится почти 30 лет.

Евгений Швец Евгений Швец , Журналист, спортивный обозреватель Lb.ua
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram