ГоловнаБлоги

Владимир Путин как европейский выбор

Россия – самая стабильная страна в мире. Там скоро выборы и следующий президент там будет избран на 6 лет. Я уверен, что им станет человек, которого мы все знаем, человек, который придя к власти, уже изменил современный мир. В общем, если бы я был русским, то сразу поставил бы крестик перед фамилией Путин! Где через 6 лет будет Саркози? Где будет Меркель? Где через 6 лет будет Обама? Все они достойные люди, но через 6 лет их, как политиков уже не будет. А в России будет Путин».

Джанкарло Галан,

министр по культурному наследию в правительстве Сильвио Берлускони,

11 февраля 2012 года

Фото: EPA/UPG

Цитата, вынесенная в эпиграф, наиболее радикально, но, тем ни менее, достаточно точно описывает настроение участников международной конференции «Развитие отношений ЕС – РФ в контексте президентских выборов в России», прошедшей в Венеции. Просто, нужно сделать поправку на то, что если действующие политики свои требования высказывают в форме пожеланий, то отставные облекают свои пожелания в форму утверждений.

И г-н Галан, разумеется, занимается не славословием Владимира Путина, а пояснением того простого факта, что в эпоху экономического кризиса и грядущей смены целого ряда мировых лидеров, Европа нуждается в стабильной России. В стабильном партнере по энергообеспечению, потенциальном военном союзнике и даже кредиторе. И наоборот, политический хаос в России – это страшный сон европейцев. Особенно с учетом тяжелого «похмелья», наступившего после т.н. «арабской весны», в результате которой исламисты пришли к власти в Тунисе, Египте, а Ливия ввергнута в хаос гражданской войны. Что же касается ситуации в Сирии, то представители Израиля, присутствовавшие на конференции, в кулуарах признавали, что по сравнению с вооруженной суннитской оппозицией, президент Сирии Башар Асад – друг еврейского народа.

Очень интересным было выступление одного из отцов-основателей современного Евросоюза – экс-министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, чей фонд Alcide De Gasperi выступил организатором данной международной конференции. Г-н Фраттини видит будущую систему коллективной безопасности на пространстве «от Ванкувера до Владивостока» и выразил уверенность, что победа Владимира Путина на президентских выборах 4 марта ускорит подписание нового договора между Россией и ЕС.

Г-н Фраттини – один из политических «толкачей» энергетического проекта «Южный поток», поэтому к его словам стоит прислушаться в том числе и в Киеве: «Энергетическая безопасность Европы немыслима без России. Мы заинтересованы в добрых энергетических взаимоотношениях с Москвой наших ближайших соседей, таких как Украина. Ведь чем хуже атмосфера переговоров между Киевом и Москвой, тем хуже для Европы».

Другой европейский «тяжеловес» – премьер-министр Испании (1996 – 2004) и один из лидеров Европейской Народной партии Хосе Мария Аснар высказывался в терминах «сильной Европе нужна сильная Россия». И не называя фамилий, сделал очень четкий месседж: «Я уверен, что Россия будет еще более сильной, после грядущих президентских выборов».

В целом же, конференция очередной раз показала, что у Владимира Путина немало друзей в Европе, которые искренне желают ему избрания на новый президентский срок.

Дмитрий Джангиров Дмитрий Джангиров , Хроники разлома
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram