ГоловнаЕкономікаБізнес

"Газпром" признал нехватку газа

"Газпром" признал нехватку газа

Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину в субботу доложил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов, передает "Россия 24".

Путин спросил, как в настоящее время выполняются поставки газа, в частности, в европейские страны. "По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу", - заявил Круглов. По его словам, в рамках этого графика поставки осуществляются, но "дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить", "Газпром" в настоящее время удовлетворить не может.

Кроме того, Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение поставок в эти страны объемом до 10%, но затем поставки возвратились в объемы, предусмотренные контрактом.

Напомним, ранее в "Газпроме" объясняли недопоставки газа в Европу тем, что, "сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов".

В ответ Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украина" заявила, что объем отбора импортного газа Украиной соответствует уровню, определенному в контрактах с "Газпромом".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram