ГоловнаБлогиБлог Андрея Миселюка

Путинский мультик про ракеты провалился в американском прокате

Американские зрители не оценили анимационную зарисовку с новейшими ракетными разработками РФ, представленную лично В.В.Путиным.

Фото: EPA/UPG

Первыми на «мультик Путина» отреагировали американские политики. Которые перевели звучащие не первый год заявления о нарушениях Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД в практическую плоскость воздействия на нарушителей.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео подготовить план введения дополнительных санкций в отношении России. Поручение дано в связи с предполагаемым нарушением Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности - бессрочный договор, подписанный 8 декабря 1987 года между США и СССР. Он предусматривает, что его подписанты берут на себя обязательство не производить, не испытывать и не разворачивать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000–5500 км) и малой (500–1000 км) дальности. После развала СССР Россия взяла на себя всю полноту ответственности за заключенный договор.

Толчками для этого "качественного скачка" в переходе от заявлений о нарушении Москвой РСМД к действиям стали два фактора.

Первое - эффективность апрельских адресных санкций Вашингтона против видных олигархов (Потанина, Дерипаски, Вексельберга и других) и чиновников (главы банка "ВТБ" Костина, главы "Газпрома" Миллера, секретаря Совета Безопасности Патрушева etc.) из окружения Путина. Тогда под санкции попало около двух десятков близких к президенту РФ персон. И, по данным агентства Bloomberg, из-за санкций богатейшие люди России потеряли в общей сложности примерно 16 млрд долларов. Таким образом, после четырёх лет в разной степени бессистемных попыток обнаружить действенные меры воздействия на кремлёвского "гибридного агрессора", Вашингтон, наконец. нашёл, конечно, не ахиллесову пяту путинского режима, но действительно уязвимые точки воздействия на российскую элиту.

Во-вторых, многолетний хранитель московского "ядерного чемоданчика" В.В.Путин под занавес своей очередной предвыборной кампании открыто прокрутил миру свои "воинственные мультики" о новых российских ракетах. Во время которых демонстративно признал, что таки да, Россия действительно нарушает положения Договора РСМД. На этот сеанс самообличения с элементами шантажа США как второго участника этого договора Вашингтон просто обязан был прореагировать. Что он и сделал.

Подготовка к этому шагу велась заранее. Ещё два года назад, в апреле 2016 года, стало известно, что США намерены разработать "защитный механизм" в ответ на действия России по нарушению РСМД.

Тогда поанировался в первую очередь симметричный ответ в военной плоскости - конгрессмен Джон Гараменди сообщил, что комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей США рассматривает возможность размещения ракет средней дальности в ответ на нарушение Россией договора РСМД.

Перед этим, в августе 2015 года, представитель Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты передавали России информацию о действиях, которые происходили в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. "Мы уверены, что правительство России знает о современной крылатой ракете наземного базирования, которую мы считаем нарушением договора", - добавил представитель Госдепартамента.

Господин Кирби был прав - о разработках в нарушении РСМД 1 марта этого года граду Москве и миру сообщил лично президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Когда в послании к Федеральному собранию Путин продемонстрировал образцы нового российского "супероружия", в том числе ракеты "Кинжал" и "Авангард". Как констатировали эксперты, даже наличие единичных экземпляров данных ракет является нарушением договора. РСМД. Их демонстрацией Россия фактически публично подтвердила, что нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Второй раз анонсированное президентом РФ новейшее ракетное вооружение на этой неделе оказалось в центре внимания в плоскости медийной. В России действительно существует проект ракеты с ядерным двигателем, сообщил американский телеканал Си-эн-би-си со ссылкой на свои источники.

Источники телеканала изучили доклад американской разведки о российской программе вооружений. Согласно этим источникам, российские ракеты пока неспособны пролететь дальше 35 километров за две минуты. Причём это был самый лучший результат в серии из четырех испытаний. Самый короткий полет вообще длился всего четыре секунды, за которые ракета пролетела восемь километров.

По версии телеканала Си-эн-би-си, в ходе испытаний в России ракеты просто не разгонялись до скорости, на которой включался бы ядерный двигатель. Хотя по уверениям Путина, ракета до такой скорости разогналась, а двигатель включился. Проверить достоверность сведений, которые распространяет Си-эн-би-си, равно как и уверений президента РФ на данный момент на практике очень сложно.

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр указывает, что это оружие создаётся Россией в первую очередь для того, чтобы его можно было предъявить как внешнеполитический аргумент. С тем, чтобы добиться от Запада каких-либо политических уступок. Действительно, представляя это и другие вооружения, Путин произнес, обращаясь к западным странам: "Нас никто не слушал. Послушайте сейчас".

С этой точки зрения не так уж и важно, летает эта ракета на практике или нет, указывает эксперт. Да и, добавим от себя, для практического запуска американских санкций за нарушение Россией РСМД это также не существенно.

Андрей Миселюк Андрей Миселюк , Политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог"
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram